Что полезней: сырая морковь, сваренная на пару или морковный сок?

Что полезней: сырая морковь, сваренная на пару или морковный сок?
Морковный сок, Фото: pexels.com

Употребление в пищу около пяти порций свежих овощей имеет массу преимуществ для здоровья. Вот почему врачи и эксперты по правильному питанию рекомендуют есть как можно чаще эти продукты. Тем более морковь.

Что полезней: сырая морковь, сваренная на пару или морковный сок?
Морковный сок, Фото: pexels.com

Сок из моркови и сваренная морковь предлагают преимущества, которых нет у сырой моркови, – пишет WomanEL. Но и наоборот: сырой овощ имеет то, чем не обладают сок и приготовленный овощ.

Преимущества сырой моркови

Сырая морковь богата витамином А, который поддерживает здоровье глаз, в ней мало калорий (около 30). В её составе также есть калий (регулирует кровяное давление), магний (поддерживает здоровье костей и сердца и необходим для работы мышц) и витамины С, Е и К.  Витамины С и Е являются мощными антиоксидантами, которые помогают замедлить признаки старения. Кроме того, сырая морковь обеспечивает клетчаткой, которая утоляет голод и замедляет усвоение сахара.

Преимущества морковного сока

Сок из свежей моркови хорош тем, что вы можете потреблять больше моркови за один раз, чем если бы вы нарезали её и кушали целиком. Единственным недостатком является то, что вы не получаете клетчатку. Нужно также понимать, что морковный сок из магазина, в котором много сахара, принесёт вам только вред. Но если вы сами готовите сок дома – вы убедитесь, что этот напиток не только вкусный, но и полезный.  

Приготовленная морковь

Сваренная на пару морковь также укрепит ваше здоровье. Но готовьте её совсем немного – так в ней сохранится больше питательных веществ.

Как сделать выбор?

Если вы сидите на диете или нуждаетесь в питательных низкокалорийных закусках, которые насытят вас, тогда сырая или слегка приготовленная на пару морковь вам идеально подойдёт. Если вы ищете что-то на завтрак или в качестве закуски после тяжёлой тренировки, тогда приготовление сока из моркови – наилучший выбор.

А знали ли вы, что морковь часто используют для омоложения кожи? Ранее мы делились рецептом приготовления маски для лица из моркови и творога.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version