Почему некоторых людей укачивает в транспорте, а других – нет?

Почему некоторых людей укачивает в транспорте, а других – нет?
Укачивание в транспорте, Фото:

Синдром укачивания называется кинетозом: он может затрагивать как детей, так и взрослых. И некоторые люди больше подвержены ему, но почему?

Почему некоторых людей укачивает в транспорте, а других – нет?
Укачивание в транспорте, Фото:

Укачивание вызвано конфликтом между чувствами, ответственными за восприятие движения, – пишет WomanEL.

Почему может тошнить в транспорте?

Если глаза, внутреннее ухо и чувствительные нервы в коже посылают различные сигналы в мозг, этот диссонанс вызывает головокружение и тошноту.

Почему кто-то более подвержен укачиванию?

Это остаётся научной загадкой. Но то, что известно наверняка, – это то, что некоторые люди более чувствительны к диссонансу между тем, что чувствует тело, и тем, что происходит на самом деле с точки зрения движения.

Чувствительность может быть приобретена или устранена в зависимости от обстоятельств. Например, младенцы и дети часто избавляются от неё, когда вырастают. Некоторые также отмечают, что эта чувствительность передаётся от родственников. То есть, если у вашей мамы она есть, возможно, она появится и у вас.

Как предотвратить укачивание?

Сядьте на место водителя

Если это, конечно, возможно. У водителей есть преимущество перед пассажирами, потому что они могут предвидеть то, что будет дальше – они видят стоп-сигнал, машины перед собой и т.д. Водители имеют гораздо более точную «внутреннюю оценку» происходящего на дороге.

Пересядьте на переднее сидение

Сосредоточьте свой взгляд на дороге впереди, и вы сможете предвидеть повороты, остановки и т.д. Машина будет опускаться и подниматься в унисон вашим глазам, поэтому диссонанса не будет.

Посмотрите на горизонт

Попробуйте посмотреть в окно. Выберите объект – например, дерево – который неподвижен и расположен перед вами. Не кладите голову между ног, если у вас кружится голова.

Принимайте лекарства от укачивания

Существуют лекарства, снижающие чувствительность внутреннего уха: например, меклизин, который продаётся без рецепта.

А знали ли вы, что тошнота по утрам не всегда связана с беременностью? Ранее мы писали о том, почему у вас может появиться этот симптом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *