Безопасно ли купаться в проруби?

Безопасно ли купаться в проруби?
Крещение, Фото: pxhere.com

Из самых известных традиций во время Крещения – купание в проруби. Прихожане считают, что вода в этот день священна, и что после трёхкратного погружения люди будут чувствовать себя лучше и здоровее в течение следующего года. Несмотря на то, что этой традиции уже сто лет, многие до сих пор не знают, как правильно купаться в ледяной воде.

Безопасно ли купаться в проруби?
Крещение, Фото: pxhere.com

Новички должны начать готовиться с лета, чтобы приучить организм к холодной воде, – пишет WomanEL.

Риски для здоровья

Как известно, зимнее плавание может быть очень опасным для людей, которые не привыкли этим заниматься. Если человек не готов к внезапным изменениям температуры, могут возникнуть сердечные приступы и остановка сердца.

Подготовка

Не новички должны подготовить свой организм к холоду за две недели до купания, например, вытираться влажным холодным полотенцем или принимать контрастный душ. Полезно бывать на улице в минимальном количестве одежды.

Температура воздуха

Не вся погода хороша для купания в ледяной воде. Идеальная температура для новичка от 2 до 5 градусов ниже нуля. Вы можете попробовать купаться в морозную погоду, но для новичка 10 градусов ниже нуля может быть очень опасным.

Где купаться?

Украинские органы местного самоуправления оборудуют специальные места для купания в крупных и малых городах. Вы должны купаться только в них, а ещё лучше – возле спасательных служб.

Перед купанием

  • Ешьте за час до купания и не пейте алкоголь.
  • Перед купанием необходимо разогреть тело: вы можете заняться спортом, к примеру, отправиться на пробежку.
  • Наденьте обувь, которую можно легко снять, или шерстяные носки. Подойдут и специальные резиновые шлёпанцы.

Во время купания

Во избежание переохлаждения не оставайтесь в воде дольше 10 секунд. Строго запрещается погружаться с головой, ведь это чревато рефлекторным сужением сосудов головного мозга и шоком для всего тела.

После купания

После купания следует протереть себя сухим полотенцем и надеть тёплую одежду. Помните, что слишком сильное трение может повредить вашу кожу. После этого также полезно пить горячий чай из ягод или фруктов.

Хотите узнать больше о традициях других зимних праздников? Ранее мы писали о том, почему на Рождество подарки кладут в носки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *