Как понять, есть ли у вас дефицит витамина D?

Как понять, есть ли у вас дефицит витамина D?
Нехватка витамина D, Фото: pexels.com

Витамин D вырабатывается в организме, когда ваша кожа подвергается воздействию солнечных лучей. Вы также можете получить его из таких продуктов, как яйца, молоко, апельсиновый сок, жирная рыба.

Как понять, есть ли у вас дефицит витамина D?
Нехватка витамина D, Фото: pexels.com

Витамин D важен для здоровья костей, и это правда. Он помогает в усвоении кальция, поддержании баланса фосфатов и костной ткани, её росте, – пишет WomanEL.

Витамин D – это гораздо больше, чем просто укрепление ваших костей

Он также помогает уменьшить воспаление, повысить иммунную функцию и способствует росту клеток.

Общие признаки дефицита витамина D

Признаки дефицита витамина D могут быть очень незаметными на ранних стадиях. Усталость и даже грусть – очень распространённые симптомы, но боль в костях и мышечная слабость – более явные признаки.

У взрослых дефицит витамина D может вызвать остеомаляцию, которая приводит к падению, переломам костей и плохому заживлению после переломов. Симптомы могут включать тупую, ноющую боль, поражающую рёбра, поясницу, таз, бёдра и ноги. Боль может усилиться ночью или когда на поражённые кости оказывается давление. Мышечный тонус может снизиться, а ваши ноги могут ослабнуть, что затрудняет ходьбу.

Признаки дефицита у детей

Видимые симптомы включают в себя изгиб бедренных костей (бедра) или грудной клетки.

Признаки дефицита у пожилых

Недостаток витамина D также иногда способствует развитию остеопороза у пожилых людей. Симптомами также могут быть боль в спине, переломы, разрушения позвоночника, плохая осанка и хрупкие кости.

Что есть и пить, чтобы восполнить нехватку витамина? Ранее мы писали о 5 вкусных продуктах, в которых витамина D больше, чем в стакане молока.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *