Можно ли заболеть, выйдя на улицу с мокрыми волосами?

Можно ли заболеть, выйдя на улицу с мокрыми волосами?
Мокрые волосы, Фото: needpix.com

Издавна считается, что, просто выйдя на улицу с мокрыми волосами зимой, можно подхватить простуду или грипп. Но так ли это на самом деле?

Можно ли заболеть, выйдя на улицу с мокрыми волосами?
Мокрые волосы, Фото: needpix.com

Холод – будь то из-за мокрых волос или отсутствия куртки – на самом деле не способствует возникновению простуды, – пишет WomanEL.

Из-за мокрых волос вы не заболеете?

Мокрые волосы при низкой температуре определённо вызывают дискомфорт. Но что подвергает вас риску болезни, так это воздействие микробов. Прикосновение к поверхностям, которые могут содержать бактерии, а затем прикосновение к своему рту или носу – вот из-за чего вы можете заболеть. Когда больной чихает, кашляет или сморкается рядом с вами, вы также можете заразиться.

То есть, как видим, мокрые волосы не могут увеличить ваши шансы простудиться. Но лучше не рисковать, особенно в сильный холод, ведь из-за этого вы можете настолько замёрзнуть, что появится гипотермия – она сделает вас более восприимчивым к инфекции.

Не забывайте о правилах гигиены в зимнее время – это одна из основных причин, почему люди могут заболеть.

А что случится, если вы выйдете гулять зимой без шапки? Ранее мы писали о том, к каким неприятным последствиям это может привести.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version