Почему у некоторых людей течёт из носа в холодную погоду?

Почему у некоторых людей течёт из носа в холодную погоду?
Насморк зимой, Фото: pexels.com

Для некоторых в остальном здоровых людей простое пребывание на улице в морозную погоду может вызвать заложенность носа и насморк.

Почему у некоторых людей течёт из носа в холодную погоду?
Насморк зимой, Фото: pexels.com

Выделения из носа зимой – обычное дело для многих людей, особенно с хроническим аллергическим или неаллергическим ринитом. Есть даже такое понятие, как холодовой ринит, – пишет WomanEL.

Как функционирует нос

Нос имеет две основные цели:

  • фильтровать бактерии, чтобы они не доходили до лёгких;
  • нагревать воздух до того, как он достигнет лёгких.

Насморк, который появляется, когда мы выходим на улицу в холодную погоду, является механизмом защиты тела.

Как нос реагирует на холодный воздух

Зимой или когда на улице холодно, воздух намного суше, чем летом. Наши носы из-за этого производят больше выделений и слизи, чтобы помочь увлажнить воздух до уровня, необходимого нашему телу.

Кроме того, в холодную погоду волосы в носу, по которым движется слизь, замедляются. Бактерии остаются на месте и размножаются. Нос течёт, чтобы вырабатывать больше жидкости, которая помогает перемещать бактерии.

Некоторые люди более чувствительны к изменениям температуры воздуха?

Наши тела предназначены для адаптации к изменениям температуры воздуха. Некоторые люди предрасположены быть более чувствительными к этому рефлексу и могут иметь более сильные реакции.

Можете ли вы предотвратить холодовой ринит?

Вы можете принять антихолинергическое лекарство, отпускаемое по рецепту, под названием ипратропия бромид. Это значительно уменьшит выделение слизи.

Можно ли заболеть, если выйти на улицу с мокрыми волосами? Ранее мы писали о том, миф ли это, либо вам действительно нужно всегда сушить голову перед выходом из дома.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *