Безопасно ли принимать горячую ванну и какие есть риски для здоровья?

Безопасно ли принимать горячую ванну, и какие есть риски для здоровья?
Горячая ванна, Фото: pexels.com

Горячая ванна помогает расслабиться в конце долгого дня. Но в зависимости от температуры воды в вашей ванне и продолжительности купания, это может иметь несколько рисков для здоровья.

Безопасно ли принимать горячую ванну, и какие есть риски для здоровья?
Горячая ванна, Фото: pexels.com

Будь то душ или ванна, очень горячая вода опасна. Купание в воде выше 39 градусов оказывает различное физиологическое воздействие на организм, что может привести к серьёзным последствиям, – пишет WomanEL.

В какой температуре безопасно купаться?

Не существует определённой идеальной температуры воды в ванне, но она не должна превышать 43°C. Температура воды в воде должна быть ниже у детей, как можно ближе к нормальной температуре тела 37, особенно для новорожденных.

Чем грозит принятие горячей ванны?

Ожоги и травмы кожи

Младенцы и пожилые люди подвергаются большему риску. Повреждение нервов (диабетическая невропатия) может повлиять на восприятие температуры, особенно в ногах. Горячая вода также способна усугубить некоторые кожные заболевания и вызвать раздражение открытых ран на коже.

Падение артериального давления

Тепло вызывает расширение кровеносных сосудов в коже. В результате артериальное давление падает. Сердце попытается компенсировать это и перенапрячься. Даже у здорового человека может возникнуть помутнение или даже обморок.

Головокружение и потеря равновесия

Изменения артериального давления могут также повлиять на приток крови к мозгу. Человек обычно испытывает при этом головокружение. Хуже всего то, что из-за этого он может потерять равновесие и упасть.

Тошнота и рвота

Некоторые люди испытывают тошноту после горячей ванны, возможно, из-за изменений притока крови к мозгу. Чаще всего это происходит после еды.

Можно ли выходить с мокрыми волосами на улицу в холодную погоду? Ранее мы писали о том, действительно ли это опасно или это один из мифов, которые есть в интернете.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *