Вещи, не связанные с едой, которые влияют на здоровье вашего кишечника

Вещи, не связанные с едой, которые влияют на здоровье вашего кишечника
Что влияет на здоровье кишечника, Фото: pxhere.com

То, что мы едим, оказывает сильное влияние на здоровье кишечного микробиома, но сосредоточение внимания исключительно на питании означает, что вы можете упустить некоторые другие важные аспекты своей жизни.

Вещи, не связанные с едой, которые влияют на здоровье вашего кишечника
Что влияет на здоровье кишечника, Фото: pxhere.com

Такие вещи, как физические упражнения и стресс, также могут менять процессы пищеварения, – пишет WomanEL. Но обо всём по порядку:

Гигиена полости рта

Вредные формы бактерий, которые растут во рту, часто проникают в кишечник или даже в кровоток. Регулярная чистка может держать под контролем эти потенциально вредные микробы.

Злоупотребление алкоголем

Чрезмерное употребление алкоголя вредно для вашей печени, сердца и мозга, но вы, вероятно, не знали, что оно влияет и на здоровье кишечника. Пейте не более одного-двух бокалов алкогольного напитка.

Отсутствие физической активности

Исследователи обнаружили, что физические упражнения в течение шести недель могут оказать положительное влияние на микробиом.

Нехватка сна

Лишение сна также влияет на ваше здоровье кишечника. Регулярно ложитесь спать в одно и то же время, откажитесь от кофеина за шесть часов до сна и сведите к минимуму свет, особенно тот, который излучают электронные устройства.

Стресс

Стресс может влиять на пищеварение и на то, какие питательные вещества поглощает кишечник. Он способен ослабить кишечный барьер и позволить кишечным бактериям проникнуть в организм. Работайте над такими привычками, как медитация, йога, физические упражнения и другие виды деятельности, которые способствуют расслаблению.

Есть и другие способы снять стресс. Ранее мы писали о 6 способах расслабления, которые можно использовать сразу после окончания рабочего дня.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *