Из-за чего возникает привкус металла во рту?

Из-за чего возникает привкус металла во рту?
Металлический привкус, Фото: needpix.com

Металлический привкус может указывать на проблемы с почками или печенью, недиагностированный диабет или некоторые виды рака. Но эти причины не являются общими и обычно сопровождаются другими симптомами.

Из-за чего возникает привкус металла во рту?
Металлический привкус, Фото: needpix.com

Если вы в остальном здоровы, причина этого металлического запаха, как правило, несерьёзная, – пишет WomanEL. Вот 8 причин появления этого симптома:

Плохая гигиена полости рта

Если вы нерегулярно чистите зубы и не пользуйтесь зубной нитью, это может привести к проблемам с зубами и деснами, таким как гингивит, пародонтит и инфекция зубов.

Отпускаемые по рецепту лекарства (привкус олова)

Эти лекарства включают в себя антибиотики, такие как тетрациклин; лекарство от подагры аллопуринол; литий, который используется для лечения опредёленных психиатрических состояний; и некоторые лекарства для сердца. Ваше тело поглощает лекарство, и оно выходит из слюны.

Безрецептурные витамины или лекарства (привкус алюминия)

Мультивитамины с тяжелыми металлами (такими как медь, цинк или хром) или простудные лекарства (например, таблетки с цинком) могут вызвать металлический привкус. Также виновниками могут быть витамины для беременных, железо или кальций. Проверьте дозировку и убедитесь, что вы не принимаете слишком много.

Инфекции

Инфекции верхних дыхательных путей, простудные заболевания и синусит изменят ваше вкусовое восприятие. Это временно и обычно проходит по мере выздоровления.

Лечение рака

Пациенты, которые лечатся от рака химиотерапией или облучением, могут испытывать металлический привкус.

Ранние стадии беременности

На ранних стадиях беременности некоторые женщины обнаруживают, что их вкусовые ощущения меняются. Одним из таких изменений может быть металлический вкус.

Деменция

Нарушения вкуса могут возникнуть у людей с деменцией, когда часть мозга, связанная со вкусом, не работает должным образом.

Химическое воздействие

Если вы подвергаетесь воздействию ртути или свинца, вдыхание высоких уровней этих веществ часто может вызвать металлический привкус.

Если у вас металлический привкус, лучше поговорить с врачом, который сможет определить, есть ли у вас серьёзное заболевание.

Хотите отбелить пожелтевшие зубы? Ранее мы делились 5 эффективными способами сделать это в домашних условиях.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *