Почему некоторые просыпаются прямо перед тем, как срабатывает будильник?

Почему некоторые просыпаются прямо перед тем, как срабатывает будильник?
Биоритмы человека, Фото: pxhere.com

Почти каждый испытывал это паническое чувство пробуждения, когда вы думаете, что проспали. Но тут вы видите, что будильник сработает всего через несколько минут.

Почему некоторые просыпаются прямо перед тем, как срабатывает будильник?
Биоритмы человека, Фото: pxhere.com

Согласно исследованию, опубликованному в Science, вы можете поблагодарить за это точно настроенные внутренние часы вашего тела,  – пишет WomanEL.

Циркадный ритм

Возможно, вы слышали о таком понятии? Он определяет, когда вам чувствовать сонливость и бодрствование. Он также превращает ваше тело в чётко настроенный механизм. Он любит привычки и предсказуемость. Лучший способ пробудить «ген будильника» внутри себя – это засыпать и пробуждаться каждый день в одно и то же время.

Наши внутренние часы

Ваш цикл сна-бодрствования регулируется белком, называемым PER. Уровень белка повышается и падает каждый день, достигая максимума вечером и резко падая ночью. Если у вас регулярный сон, ваше тело учится увеличивать уровни PER до того, как сработает будильник. Терпеть не можете будильник? Ваше тело тоже, ведь это – стресс.

Оно делает что-то удивительное для вас. Примерно за час до того, как вы должны проснуться, уровень PER повышается (вместе с температурой тела и артериальным давлением). Ваше тело «выпускает коктейль» из гормонов стресса, таких как кортизол. Постепенно ваши веки открываются за минуты – может быть, даже секунды – до того, как сработает будильник.

Если вас будит будильник, а не ваш организм, вы, вероятно, не высыпаетесь или не спите по согласованному графику. Просыпаться в разное время в будние и выходные дни довольно вредно. Это может быстро вывести ваши внутренние часы из строя.

Ранее мы также писали, влияет ли вечерняя тренировка на сон. Узнайте, можно ли заниматься спортом в это время суток

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *