От каких родственников передаются заболевания сердца?

От каких родственников передаются заболевания сердца?
Наследственность заболеваний сердца, Фото: pxhere.com

Здоровье сердца ваших родственников первой степени больше всего влияет на ваш собственный риск, особенно если у них преждевременно развилось заболевание сердца (65 лет или меньше для женщин, 55 лет или меньше для мужчин).

От каких родственников передаются заболевания сердца?
Наследственность заболеваний сердца, Фото: pxhere.com

Кто относится к таким родственникам? Родственники первой степени – это родители, братья и сёстры, дети. Вторая степень – это бабушки, дедушки, тёти, дяди, двоюродные братья и сёстры, – пишет WomanEL.

История болезни семьи

История здоровья родственников второй степени даёт меньше информации о вашем риске, но эту информацию всё же стоит получить.

Узнайте, имел ли кто-либо из ваших родственников следующие факторы риска:

Высокое кровяное давление

Если у родственника первой степени гипертония, ваши шансы на её развитие повышаются, и вы должны проходить проверку не реже одного раза в год.

Семейная гиперхолестеринемия

Это генетическое заболевание, при котором ваш организм не может удалить «плохой» холестерин ЛПНП из крови, что повышает риск закупорки артерий. Генетический скрининг с помощью анализа крови может выявить риск.

Аритмия

Если у близкого родственника есть аритмия – например, синдром длинного интервала QT, который характеризуется хаотичным, быстрым сердцебиением – вам также нужно сделать электрокардиограмму.

Аневризма

Если у родственника была аневризма до 55 лет, она может быть наследственной. УЗИ, КТ или МРТ могут определить, подвержены ли вы риску.

Кардиомиопатия

Это заболевание сердечной мышцы делает сердце неспособным эффективно перекачивать кровь, что приводит к сердечной недостаточности. Если у родственника есть заболевание, спросите своего врача об эхокардиограмме и генетическом тестировании.

Другие факторы риска:

  • Высокий уровень холестерина ЛПНП или низкий уровень холестерина ЛПВП.
  • Диабет второго типа.

Ранее мы также делились распространёнными мифами о здоровье сердца, которые опроверг кардиолог.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *