Одышка из-за коронавируса или приступа паники: как отличить?

Одышка из-за коронавируса или приступа паники: как отличить?
Коронавирус или паника, Фото: pixnio.com

Высокая температура, усталость и кашель являются наиболее распространенными признаками COVID-19. Но одышка является ещё одним возможным симптомом.

Одышка из-за коронавируса или приступа паники: как отличить?
Коронавирус или паника, Фото: pixnio.com

Люди, которые испытывают тревогу, могут столкнуться с дилеммой: им может быть трудно определить разницу между одышкой, вызванной коронавирусом, и приступом паники, – пишет WomanEL.

Коронавирус

Если у человека есть другие симптомы коронавируса, такие как кашель, лихорадка или боли в теле, которые длятся неделю или около того, и они испытывают ухудшение одышки, более вероятно, что причиной является коронавирус. Это особенно актуально для людей с легочными заболеваниями, такими как астма или хроническая обструктивная болезнь легких, или для тех, кто курит.

Паника

Паническое дыхание происходит из-за естественной реакции организма на движение гормонов стресса по всему телу. Это стимулирует ваши легкие дышать быстрее, снабжая мозг кислородом. Тревожное дыхание не ухудшается за несколько дней. После того, как беспокойство проходит, дыхание успокаивается.

Если у вас учащенное и поверхностное дыхание, вы чувствуете головокружение, но при необходимости вы можете сделать большой вдох, вероятно, одышка связана с беспокойством.

Если вы не уверены, сделайте несколько глубоких вдохов. Тревога успокаивается, когда вы естественным образом замедляете сердцебиение. Если вы не можете дышать глубоко и симптомы не исчезают, обратитесь к врачу.

Ранее мы также писали о том, что такое паническая атака и как от неё избавиться людям, которые столкнулись с этой проблемой.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *