Коронавирус вызывает сыпь? Что нужно знать о необычном симптоме

Коронавирус вызывает сыпь? Что нужно знать о необычном симптоме
Сыпь при коронавирусе, Фото: pexels.com

Рэнди Джейкобс, доктор медицины, дерматолог из Калифорнии, наблюдал случаи загадочной сыпи у трех своих пациентов с диагнозом COVID-19. Учитывая, как часто мы сейчас моем руки, лёгкая сыпь на руках – это не так страшно?

Коронавирус вызывает сыпь? Что нужно знать о необычном симптоме
Сыпь при коронавирусе, Фото: pexels.com

Уникальность сыпи при коронавирусе в том, что она появляется и уходит в отличие от других высыпаний, обычно связанных с вирусной инфекцией, – пишет WomanEL.

Сыпь при коронавирусе

Эта сыпь представляет собой крошечные фиолетовые, красные или коричневые пятна, которые можно принять за синяки под кожей.

Небольшое обсервационное исследование 88 пациентов с коронавирусом показывает, что у 20,4% из них развилась форма кожного заболевания, предположительно связанная с COVID-19.

Существует вероятность того, что у пациента с COVID-19 первоначально может появиться кожная сыпь. Но она может быть ошибочно диагностирована как еще одно распространенное заболевание.

https://www.instagram.com/p/B-c0xEqJJ1m/?utm_source=ig_embed

Почему возникает сыпь?

Обычно некоторое раздражение кожи или воздействие аллергена может привести к кожной сыпи. Что будет довольно распространенным явлением, если вы часто моете руки.

Но сыпь без зуда может быть вызвана реакцией вашей иммунной системы на вирус. Если сыпь приходит и уходит, в этот конкретный момент в кровь попадает куча вирусных частиц.

Так что же делать, если вы столкнулись с этой сыпью?

При любом виде хронической сыпи всегда консультируйтесь с дерматологом, чтобы определить потенциальный курс лечения. Возможно, понадобится провести тест на COVID-19.

Ранее мы также писали о том, как сделать антисептик для рук в домашних условиях и сэкономить деньги.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *