Убивает ли солнечный свет COVID-19: мнение эксперта по инфекциям

Убивает ли солнечный свет COVID-19: мнение эксперта по инфекциям
Помогают ли витамин D и солнечный при коронавирусе, Фото: unsplash.com

Президент США предположил, что ультрафиолетовое излучение помочь в борьбе с коронавирусом. Это вызвало переполох в Сети. Люди стали обсуждать, действительно ли воздействие солнечного света ослабляет COVID-19.

Убивает ли солнечный свет COVID-19: мнение эксперта по инфекциям
Помогают ли витамин D и солнечный при коронавирусе, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет поделиться с вами выводами эксперта по инфекционным заболеваниям Амеша А. Адаля.

Действительно ли солнечный свет убивает COVID-19?

Амеш признаёт, что воздействие ультрафиолетового света способно повлиять на вирусы, в том числе коронавирус – уменьшая их жизнеспособность. Но это в случае воздействия на поверхности.

Если человек подвергнет себя ультрафиолетовому свету или солнечному (оно содержит ультрафиолетовое излучение), это не избавит его от риска COVID-19.

К тому же ультрафиолетовые лучи могут быть опасными для здоровья и даже жизни. Чрезмерное их количество повреждает клетки, а также увеличивает риск рака.

Помогает ли витамин D победить вирус?

Солнечный свет – это природный источник витамина D. Доказано, что он приносит пользу здоровью. Например, повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям. Но когда дело доходит до COVID-19, нет убедительных доказательств его эффективности.

И всё-таки это не значит, что вам не нужен витамин D

Витамин D может действовать как антиоксидант, регулировать иммунную активность, поддерживать сердечно-сосудистую систему, регулировать баланс сахара в крови, синтез нейротрансмиттеров и многое другое.

Включите в рацион больше продуктов, богатых витамином D: яичные желтки, лосось, тунец, грибы, подвергшиеся воздействию ультрафиолетового излучения; принимайте ежедневно добавку, которая обеспечивает 800-2000 МЕ витамина D.

Но помните, что никакие добавки не могут помешать человеку получить коронавирус.

Ранее мы также рассказывали об исследовании, которое нашло новый способ передачи коронавируса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *