Небольшая повседневная привычка, которая распространяет коронавирус

Небольшая повседневная привычка, которая распространяет коронавирус
Как разговоры увеличивают риск коронавируса, Фото: unsplash.com

Многие люди знают, что COVID-19 может распространяться через дыхательные капельки. Они попадают на поверхность после кашля или чихания. Но новые исследования показывают, что есть ещё кое-что, что может способствовать возникновению инфекций. И эта деятельность, в которой большинство из нас ежедневно участвуют.

Небольшая повседневная привычка, которая распространяет коронавирус
Как разговоры увеличивают риск коронавируса, Фото: unsplash.com

Согласно недавнему исследованию, обычный разговор распространяет коронавирус, – пишет WomanEL.

О чём говорится в исследовании

Исследователи обнаружили, что, говоря громким голосом, каждую секунду в воздух могут попадать тысячи капель жидкости, содержащих вирусный материал. Еще страшнее то, что эти капли все еще можно обнаружить в воздухе в течение 14 минут в замкнутом пространстве.

Скрытая опасность

Многие люди, инфицированные коронавирусом, являются бессимптомными носителями. Разговор в тесном контакте с другим человеком может легко привести к распространению вируса. Точное число бессимптомных носителей еще не определено. Но многие специалисты предполагают, что эти цифры могут быть чрезвычайно высокими.

Как защитить себя?

Исследователи обнаружили, что ношение масок действительно обеспечивало некоторую защиту, если их носили как больные, так и здоровые люди. Фактически, одно из исследований показало, что среди группы соседей по дому, все из которых были в масках, уровень передачи вируса был снижен до 19 процентов.

Не бойтесь продолжать разговор с друзьями и членами семьи. Просто держите руки вымытыми, надевайте маски и сохраняйте некоторое физическое расстояние.

Ранее мы также рассказывали об ошибке с маской №1, которая делает её бесполезной и неэффективной.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *