Что лучше для исправления прикуса: элайнеры или брекеты?

Это виниры, элайнеры или брекеты. Первые представляют собой тонкие накладки на зубы, которые устраняют лишь эстетические недостатки зубного ряда. Применение же двух других методов помогает не только улучшить внешний вид зоны улыбки, но и устранить аномалии прикуса. Пациенты часто спрашивают ортодонта, какое из этих средств лучше. Сравним обе методики, исходя из нескольких критериев оценки.

Заметность ортодонтической системы для окружающих

Прозрачные элайнеры абсолютно незаметны на зубах, если собеседник находится на расстоянии одного метра. Но даже если подойдет ближе и присмотрится, поймет не сразу, что визави носит ортодонтические капы. Брекеты же, включая эстетические конструкции из керамики или сапфира, с белой силовой дугой, заметны окружающим. Металлические пластинки и скобы бросаются в глаза на любом расстоянии, что смущает многих пациентов.

*как выглядят элайнеры

Как ставят брекеты

Сохранение комфорта

Тем, кто прежде всего ценит эстетичность и удобство лечения, выбирать между элайнерами или брекетами не приходится. Капы в этом смысле вне конкуренции. Они изготавливаются индивидуально, поэтому плотно прилегают к зубам и не мешают человеку говорить и улыбаться. Процесс привыкания к ним длится максимум несколько дней.

Адаптация к брекет-системам иногда занимает две-три недели. Металлические пластинки могут натирать слизистые и вызывать аллергию. Кроме того, для чистки зубов с брекетами приходится прилагать больше усилий и использовать специальные щетки, ершики. Ухаживать за элайнерами намного проще: достаточно снять капы и промыть их под проточной водой.

Удобство приема пищи

Наличие на зубах брекетов связано с ограничениями в плане питания. На время лечения придется отказаться от таких продуктов, как:

  • орехи и семечки;
  • сушки, сухари;
  • твердая и мягкая карамель, леденцы;
  • тягучие сладости;
  • хлопья из кукурузы и злаковых.

Элайнеры положено снимать перед каждым приемом пищи, поэтому при коррекции прикуса с помощью этой методики есть можно все.

Эффективность лечения

В некоторых клинических ситуациях эффективными оказываются и элайнеры, и брекеты. Лечение капами иногда завершается даже быстрее. Но элайнеры могут также давать непредсказуемый результат, в отличие от брекетов. И тогда приходится изготавливать новый комплект, а продолжительность лечения увеличивается. Кроме того, брекеты лучше справляются с более сложными случаями, в которых применение кап может оказаться малоэффективным. Выбрать наиболее целесообразный вариант коррекции прикуса – элайнеры или брекеты – может только врач-ортодонт, после полной оценки клинической ситуации.

Стоимость лечения

Существует мнение, что исправление прикуса элайнерами гораздо дороже, чем брекетами. Но это не всегда так. В несложных случаях лечение капами может потребовать меньших затрат от пациента. Кроме того, при выборе этого метода практически нет дополнительных платежей. В частности, пациенту не приходится оплачивать получение слепков, снятие систем и прочие манипуляции. Но для устранения серьезных дефектов более экономичным и действенным средством лечения, как правило, оказываются брекеты.

Выводы

Как видно из комплексной сравнительной оценки этих двух методик исправления прикуса, назвать однозначно лучшую из них нельзя. Но в конкретной клинической ситуации оптимальным средством лечения могут оказаться как брекеты, так и элайнеры. Если обе технологии показаны к применению, выбор делает пациент.

Врачи D.Ante в Киеве на Олимпийской подбирают эффективное лечение для каждого пациента отдельно, во время консультации.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *