Полезно ли для здоровья спать со включенным вентилятором?

Полезно ли для здоровья спать со включенным вентилятором?
Сон с вентилятором, Фото: piqsels.com

Летом жарко и влажно. Многие испытывают проблемы со сном, поэтому решают включить вентилятор на ночь. Но полезно ли это? Ответ на самом деле зависит от нескольких факторов.

Полезно ли для здоровья спать со включенным вентилятором?
Сон с вентилятором, Фото: piqsels.com

Сима Сарин, доктор медицинских наук, рассказала, действительно ли можно включать на ночь вентилятор. И WomanEL хочет поделиться с вами её советами:

Полезно ли спать со включенным вентилятором?

С одной стороны, это может помочь охладить ваше тело во время сна. Но это может принести больше вреда, чем пользы, если вы страдаете от аллергии.

Вентилятор будет распространять воздух по комнате, а вместе с этим и пыль. Если у вас аллергия на пылевых клещей, он может усугубить ваши симптомы при повышенном воздействии.

Если вы включите вентилятор на ночь, это также увеличит сухой воздух в комнате. Что может привести к высыханию слизистых оболочек и раздражению пазух.

Что делать, чтобы сократить симптомы аллергии

Если вы не можете отказаться от использования вентилятора, старайтесь чаще убирать в комнате. Пылесосьте, удаляйте пыль, меняйте и стирайте постельное бельё, включая подушки. Если у вас есть ковер и домашние животные, пылесосить каждый день – хорошая идея.

Чистка вашего вентилятора также очень важна. На ваших окнах жалюзи? Не забудьте очистить и их.

Держите вентилятор на безопасном расстоянии от лица и тела. Избегайте прямого контакта с воздухом вентилятора, чтобы предотвратить сухость пазух и защитить вас от аллергенов и пыли.

Ранее мы также делились нетривиальными способами охладить спальню и улучшить свой сон ночью.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *