Удивительная причина, по которой может случиться сердечный приступ

Удивительная причина, по которой может случиться сердечный приступ
Причины сердечного приступа, Фото: unsplash.com

Вы, наверное, уже знаете основные факторы риска сердечного приступа. Это лишний вес, высокий уровень холестерина в крови, питание, содержащее слишком много насыщенных жиров. Но некоторые другие факторы, приводящие к сердечным заболеваниям, совершенно удивительны.

Удивительная причина, по которой может случиться сердечный приступ
Причины сердечного приступа, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет рассказать об одном из них, который для многих станет неожиданностью:

Что ещё подвергает риску сердечного приступа

Знаете ли вы, что недостаток сна может привести к сердечному приступу? Люди, которые недосыпают, подвергаются более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца. «Это происходит независимо от возраста, веса, курения и физических упражнений», — говорится в сообщении Национального фонда сна.

Ученые не совсем уверены, почему. Но считается, что недостаточный отдых ухудшает такие процессы организма, как метаболизм глюкозы (сахара), повышает кровяное давление и усиливает воспаление.

Все три факторы связывают с сердечными заболеваниями.

Как апноэ во сне может привести к сердечному приступу

Еще одна проблема со сном: апноэ. Храп – это симптом этого состояния обструктивного дыхания, при котором вы можете перестать дышать на срок до минуты, прежде чем мозг разбудит вас, чтобы снова начать дышать. Это может происходить несколько раз за ночь.

Это не только может привести к тому, что вы проснетесь уставшим. Это помешает вашему телу в полной мере воспользоваться защитной функцией сердца во время сна. Без длительных, глубоких периодов отдыха активируются определенные химические вещества. Со временем это может привести к повышению артериального давления в течение дня и большей вероятности сердечно-сосудистых проблем.

Что вы можете сделать?

Эксперты говорят, что взрослые любого возраста должны получать от семи до девяти часов в сутки. И не более того – чрезмерный сон связан с проблемами с сердцем в дополнение к слабоумию.

Ранее мы также рассказывали о том, какой первый шаг нужно сделать для того, чтобы улучшить здоровье сердца.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *