COVID-19, кожное или другое заболевание: что руки расскажут о вашем здоровье?

COVID-19, кожное или другое заболевание: что руки расскажут о вашем здоровье?
Что ваши руки говорят о вашем здоровье, Фото: unsplash.com

Это не совпадение, что студентов-врачей учат осматривать пациентов, начиная с рук. Они могут многое рассказать о вашем здоровье.

COVID-19, кожное или другое заболевание: что руки расскажут о вашем здоровье?
Что ваши руки говорят о вашем здоровье, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет назвать симптомы, связанные с руками, которые указывают на те или иные заболевания:

Коронавирус

Опухание рук может быть связано с проблемами почек или сердца, которые иногда провоцирует коронавирус. Слабость или онемение рук, а также боль в руке или запястье также являются симптомом, о котором сообщают многие пациенты.

Серьезное заболевание

Здоровые ногти выглядят розовыми, поскольку они находятся у поверхности кожи. И вы можете видеть красную насыщенную кислородом кровь в этих капиллярах. Если ваши запасы кислорода истощены, например, при хроническом заболевании легких или сердца, ваши пальцы становятся синими. И это называется цианозом.

Примеры заболеваний, вызывающих периферический цианоз, включают хроническую обструктивную болезнь легких, астму, врожденные пороки сердца, тромбоэмболию легочной артерии и сердечную недостаточность. Аномальный гемоглобин, такой как отравление угарным газом, также является причиной цианоза.

Кожное заболевание

Если кожа покраснела и имеет характерные особенности, такие как утолщение и трещины, это может быть экзема или контактный дерматит.

Псориаз является альтернативным воспалительным заболеванием кожи рук. На ладонях могут появиться волдыри, а кожа может опухнуть и потрескаться.

Заболевание костей

Артрит поражает суставы каждого пальца, больших пальцев и запястий. Они могут стать красными, опухшими и болезненными на ощупь.

Аутоиммунные заболевания

Сверхактивная щитовидная железа может вызвать потливость ладоней.

Метаболические заболевания

Подагра может привести к острому болезненному отеку одного или нескольких суставов пальцев. Подагра – это состояние, при котором ваше тело либо производит слишком много мочевой кислоты, либо не может расщеплять ее. В результате кристаллы мочевой кислоты откладываются в суставах. Иногда они выглядят как твердые белые шишки, называемые тофусами.

Ранее мы также рассказывали о том, какие вещи о своём здоровье должна знать каждая женщина старше 40 лет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *