Группа крови может предсказать ваши шансы заразиться COVID-19

Группа крови может предсказать ваши шансы заразиться COVID-19
Как группа крови влияет на риск коронавируса, Фото: unsplash.com

Возраст, пол, этническая принадлежность, текущее состояние здоровья. Все это факторы могут повлиять на вероятность заражения COVID-19, тяжесть инфекции и даже риск смерти. За последние несколько месяцев исследователи также связали группу крови с риском коронавируса.

Группа крови может предсказать ваши шансы заразиться COVID-19
Как группа крови влияет на риск коронавируса, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет поделиться данными исследования, которое сделало очень интересный вывод:

Одна группа крови менее восприимчива к коронавирусу, чем другие

Люди с группой крови O (I) с меньшей вероятностью имели положительный результат теста на коронавирус, чем люди с другими группами крови. К такому выводу пришло предварительное исследование 23andMe, которое еще не прошло рецензирование.

Полученные данные исследователей подтверждают роль группы крови в восприимчивости к инфекции. Группа крови по системе ABO считается фактором риска как для восприимчивости к COVID-19, так и для тяжести болезни. Они также связали конкретный генетический вариант – chr3p21.31 – с вероятностью серьезных респираторных симптомов.

Почему именно генетика стала фактором риска?

К сожалению, исследователи до сих пор не понимают этого.

Джени Шелтон, ведущий автор статьи, и ее команда отметили, что генетические ассоциации не объясняют различия между тем, как вирус влияет на разные популяции. Например, почему афроамериканцы более подвержены серьезным инфекциям, чем кавказцы.

Другая группа исследователей в Осло обнаружила аналогичные результаты в отношении генетики и коронавируса. Их результаты были опубликованы в июне в статье в Медицинском журнале Новой Англии.

Ранее мы также делились мнением инфекциониста о том, какие витамины нужны для защиты иммунитета.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *