В каком десятилетии родились люди, имеющие повышенный риск гриппа?

Как быстро и без лекарств сбить температуру в домашних условиях
Как без лекарств снижать температуру, Фото: pexels.com

Сезон гриппа – это всегда одно из самых смертоносных времен года. Ежегодный натиск вируса гриппа может вызвать десятки тысяч смертей по всему миру. Об этом сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний.

В каком десятилетии родились люди, имеющие повышенный риск гриппа?
Какие люди более подвержены гриппу, Фото: pexels.com

Новое исследование показало, что рождение в следующее десятилетие резко увеличивает риск возникновения гриппа, – пишет WomanEL:

Кто более подвержен риску гриппа?

Не только пожилые люди, но и молодые люди подвергаются более высокому риску заболевания гриппом. Как, собственно, и люди с ослабленным иммунитетом.

Но, согласно недавнему исследованию, любой, кто родился в конце 1960-х – конце 1970-х годов, постоянно подвержен вирусу гриппа, в отличие от других поколений.

Но почему это так?

Это открытие стало результатом исследования, проведенного Penn Medicine. В ходе исследования изучили анализ крови 140 детей (в возрасте от 1 до 17 лет) и 212 взрослых (в возрасте от 18 до 90 лет).

Результаты, опубликованные в журнале Nature Communications, показали, что у людей зрелого возраста, родившихся 40-50 лет назад, в организме присутствовали специфические антитела. Те могли связываться с вирусами H3N2, вызывающими грипп, но не предотвращали полное заражение. Из-за этого любой в этой возрастной группе подвергается более высокому риску заболевания гриппом.

Исследование поддерживает предыдущую теорию о том, что недостаток специфических антител у взрослых этого возраста может повысить риск заражения гриппом. В сезон гриппа 2013-2014 годов вирус поразил необычно большое количество пациентов зрелого возраста. Исследователи также отметили повторение этого явления в сезоне 2017-2018 годов.

Восприимчивость может увеличиваться у некоторых представителей поколения X. Но эксперты отмечают, что риск госпитализации и смерти от тяжелого случая гриппа обычно увеличивается, когда вам исполняется 65 лет.

Что это значит?

Несмотря на уязвимость этой группы людей, в сезон гриппа людям всех возрастов нужно бережно относиться к своему здоровью и принимать меры профилактики.

Ранее мы также рассказывали о том, как отличить грипп от коронавируса. Вы узнаете, в чём разница между ними.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *