Величайшие мифы о деменции, в которые вам нужно перестать верить

Величайшие мифы о деменции, в которые вам нужно перестать верить
Что такое деменция, Фото: piqsels.com

Обычный человек мало что знает о деменции и других когнитивных нарушениях здоровья. И, как это часто бывает, нечеткое понимание чего-либо часто приводит к ложной информации, принимаемой как факт.

Величайшие мифы о деменции, в которые вам нужно перестать верить
Что такое деменция, Фото: piqsels.com

WomanEL хочет внести ясность и развенчать популярные мифы о деменции.

Миф №1: Деменция и болезнь Альцгеймера – это одно и то же

Деменция – это общий термин для определенной группы симптомов. Характерными симптомами деменции являются проблемы с памятью, речью, решением проблем и другими навыками мышления, которые влияют на способности человека для выполнения повседневных дел. У слабоумия есть много причин. Болезнь Альцгеймера – самая частая причина деменции.

Миф №2: Деменция не является смертельным заболеванием

Правда в том, что это действительно возможно. Деменция значительно занижалась как причина смерти в тех случаях, когда это должно было быть задокументировано как причина смерти. К такому выводу пришло исследование 2020 года, опубликованное в JAMA Neurology. В ходе него обследовали 7342 пожилых людей.

Миф №3: Деменция – это неизбежная часть процесса старения

С возрастом ваш ум будет не таким острым, как раньше. Но это не означает, что в конечном итоге у вас разовьется слабоумие/деменция. На самом деле это совсем ненормальная часть процесса старения.

Миф №4: Деменция поражает только пожилых людей

То, что мы делаем в ранние годы, часто играет роль в развитии деменции. Но слабоумие – это проблема не только пожилых людей. Это заболевание также диагностировали у людей в возрасте 30 лет.

Исследователи обнаружили, что от 38 до 260 человек на 100000 человек страдают деменцией в возрасте от 30 до 64 лет. А 420 на 100 000 человек заболевают этим заболеванием в возрасте от 55 до 64 лет.

Ранее мы также рассказывали о вещи, не делая которую, вы увеличиваете риск деменции в 2 раза.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *