Являются ли увеличенные лимфоузлы признаком COVID-19? Вот что говорят врачи

Являются ли увеличенные лимфоузлы признаком COVID-19? Вот что говорят врачи
Увеличенные лимфоузлы это признак коронавируса или нет, Фото: piqsels.com

При инфекции довольно часто увеличиваются лимфоузлы. Поэтому понятно, почему COVID-19 – инфекция SARS-CoV-2 – может вызывать этот симптом, как и другие инфекции, включая простуду, грипп и даже ушные инфекции.

Являются ли увеличенные лимфоузлы признаком COVID-19? Вот что говорят врачи
Увеличенные лимфоузлы это признак коронавируса или нет, Фото: piqsels.com

Так что же? Означает ли этот признак, что у вас коронавирус? Вот что WomanEL хотел бы вам рассказать по этому поводу:

Увеличенные лимфоузлы: это симптом COVID?

Ответ, по мнению экспертов: Может быть.

Их нет в официальном списке симптомов COVID-19, опубликованном в Интернете Центрами по контролю и профилактике заболеваний. Но сами Центры уверяют, что список «не включает все возможные симптомы».

Что такое увеличенные лимфоузлы?

У вас есть сотни лимфатических узлов. И они находятся по всему телу, включая скопления в области шеи, подмышек, груди, живота и паха.

Ваши лимфатические узлы, которые связаны друг с другом, отфильтровывают вещества, которые проходят через вашу лимфатическую жидкость. Они содержат лимфоциты (также называемые лейкоцитами), которые помогают вашему телу бороться с инфекциями и болезнями.

Когда ваше тело борется с инфекцией, лимфатические узлы у вас могут опухнуть – технически называемые лимфаденопатией – в этой части тела. Например, если у вас инфекция дыхательных путей, у вас могут увеличиться лимфоузлы на голове и шее.

Итак, может ли COVID-19 вызвать этот симптом?

Врачи не видели типичного проявления этого симптома у людей с легкими случаями COVID-19. Они обнаруживали увеличенные лимфоузлы с помощью компьютерной томографии в области между легкими, которая включает сердце, пищевод и трахею у серьезно больных COVID. То есть это не то, что вы или ваш врач могли бы увидеть во время медицинского осмотра.

Но если вы считаете, что лимфатические узлы увеличены, все же целесообразно пройти обследование.

Ведь это может быть простуда или грипп, но также мононуклеоз, венерические заболевания, кожные инфекции, ревматоидный артрит и даже некоторые виды рака.

Ранее мы также рассказывали о признаках того, что человек находится в группе самого высокого риска COVID-19.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *