Странный симптом, который означает, что у вас COVID-19, а не грипп

Странный симптом, который означает, что у вас COVID-19, а не грипп
Как отличить коронавирус от гриппа, Фото: unsplash.com

С приближением зимы среди врачей и исследователей растут опасения по поводу «твиндемии». Коронавирус и грипп могут не только перегрузить больницы или даже заразить некоторых пациентов одновременно. Многие люди опасаются, что, если они заболеют, они не заметят разницы между этими двумя заболеваниями.

Странный симптом, который означает, что у вас COVID-19, а не грипп
Как отличить коронавирус от гриппа, Фото: unsplash.com

Но можно ли сделать это? Как увидеть разницу? Вот что WomanEL хотел бы рассказать вам по этому поводу:

Как отличить коронавирус от гриппа?

Большинство симптомов этих двух заболеваний настолько схожи, что, если не считать теста – или двух или трех тестов – невозможно будет узнать наверняка. Однако есть некоторые признаки и симптомы, которые могут указывать на то, что у вас COVID, а не грипп. Главный из них? Потеря запаха.

Вероятно, вы знакомы с симптомами гриппа: лихорадка, усталость, боль в горле, головные боли, ломота в теле, насморк и чихание. Чаще всего грипп сопровождается сильным кашлем. В более серьезных случаях это может прогрессировать до пневмонии, которая может добавить к этому списку симптомов одышку и учащенное дыхание. К сожалению, многое из этого точно отражает опыт заражения COVID-19, что затрудняет точный диагноз.

Единственный признак, который действительно отличает эти две инфекции, – это то, что многие пациенты с коронавирусом внезапно теряют обоняние. Они не чувствуют даже сильных запахов.

В новом исследовании, опубликованном 1 октября, команда из Университетского колледжа Лондона изучила 590 пациентов в Великобритании, которые сообщили о внезапной потере обоняния или вкуса.

Затем пациенты прошли тесты на коронавирус. 80,4% испытуемых, сообщивших об аносмии, известной как потеря обоняния, и 77,7% тех, кто потеряли чувство вкуса, дали положительный результат.

Вот почему аносмия – самый сильный индикатор того, что у вас COVID, еще до того, как вы сдадите анализы.

Ранее мы также рассказывали о худших ошибках, связанных с маской, которые вы совершаете.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *