Как использовать пемзу, чтобы избавиться от омертвевшей кожи и мозолей на ногах

Как использовать пемзу, чтобы избавиться от омертвевшей кожи и мозолей на ногах
Полезные лайфхаки с пемзой, Фото: pixabay.com

Пемза – простой способ отполировать неровности на ногах. Она используется для удаления сухих и мертвых клеток кожи из-за её легких, но абразивных свойств. Поэтому это очень полезный инструмент для серьезного ухода за пятками. Однако важно понимать, что не все пемзы одинаковы.

Как использовать пемзу, чтобы избавиться от омертвевшей кожи и мозолей на ногах
Полезные лайфхаки с пемзой, Фото: pixabay.com

WomanEL хочет рассказать о самых полезных видах и о том, как использовать пемзу в домашних условиях:

Какая пемза лучше?

Ортопедический хирург Мигель Кунья советует любую пемзу, сделанную из вулканического материала, а не синтетическую, чтобы избежать нежелательных ингредиентов.

Как использовать пемзу

Доктор Кунья говорит, что лучший способ удалить омертвевшую кожу на ступнях ног – это часто (даже каждый день) отшелушивать её пемзой.

Погрузите ноги в воду

Вытяните таз и наполните его теплой (не горячей) водой. Затем погрузите ноги в смесь воды с яблочным уксусом (или солью Эпсома!) на 20 минут.

Натрите ноги эфирными маслами

Вытащите их из ванны и вытритесь салфеткой. Нанесите касторовое масло с маслом чайного дерева или эвкалиптовым маслом непосредственно на омертвевшую кожу и мозоли на 5-10 минут. Они являются естественными противогрибковыми средствами.

Затем отшелушивайте влажной пемзой.

Потрите ступни пемзой, чтобы удалить омертвевшую кожу

Делайте пемзой круговые движения по нужной области с легким давлением в течение двух минут, насколько это допустимо. Подождите, пока кожа не станет заметно чистой и мягкой.

Когда вы довольны результатом, ополосните ноги и нанесите увлажняющий крем по вашему выбору. Обязательно промойте пемзу и, возможно, даже используйте щетку, чтобы очистить все укромные уголки и трещины. Положите её в сухое место, чтобы она была готова к следующему использованию.

Предостережения

Если вы почувствуете какие-либо болезненные ощущения, прекратите использование. Не используйте пемзу на открытых ранах или если вы диабетик с повреждением нервов. Так как вы не сможете определить, как долго можно использовать пемзу и как сильно ею можно тереть кожу.

Ранее мы также делились крутым лайфхаком для потрескавшихся пяток из того, что уже есть у вас дома.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *