5-минутная привычка перед сном, которая поможет вам спать лучше и дольше

5-минутная привычка перед сном, которая поможет вам спать лучше и дольше
Как улучшить сон, Фото: pexels.com

Хороший сон – залог хорошего здоровья. Однако зачастую легче сказать, чем сделать. Половина людей считают, что они плохо спят. Итак, как вы можете гарантировать хороший ночной сон?

5-минутная привычка перед сном, которая поможет вам спать лучше и дольше
Как улучшить сон, Фото: pexels.com

Согласно исследованию, если вы записываете одну вещь перед сном, это действительно поможет вам лучше спать, – пишет WomanEL.

И что же это

Как определенные распорядки перед сном влияют на наш сон? Это пыталось выяснить исследование 2018 года, опубликованное в Журнале экспериментальной психологии. Исследователи обнаружили, что если вы потратите всего пять минут на написание списка дел перед сном, это поможет вам уснуть.

Как проходило исследование

Исследователи наблюдали 57 участников в возрасте от 18 до 30 лет, которых попросили сделать это перед сном. Участники, которые составили список дел, заснули значительно быстрее.

Уже было проведено множество исследований о том, как стресс может повлиять на наш сон. Большая часть этих исследований основана на факторах стресса прошлых событий.

Но в этот раз исследователи хотели знать, как стресс, связанный с будущими событиями, может сыграть роль в нарушении сна.

Наверное, кажется, что если вы будете писать о незавершённых делах, это лишь усилит беспокойство. Но это не так. Эксперимент помог понять, что благодаря этому участники избавились от навязчивых мыслей (которые преследовали бы их ночью) и ослабили стресс.

Но есть одно «но»

Ученые, однако, заявили, что они набирали здоровых молодых людей. «Поэтому мы не знаем, будут ли наши выводы распространяться на пациентов с бессонницей».

Ранее мы также рассказывали о единственной вещи, которая нужна вашей спальне, чтобы вы спали лучше.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *