Является ли заложенный нос симптомом COVID? Что говорит эксперт

Является ли заложенный нос симптомом COVID? Что говорит эксперт
Заложенность носа это симптом коронавируса, Фото: needpix.com

Как только температура на улице начинает хоть чуть-чуть понижаться, сразу понятно, что будет дальше: заложенный нос и насморк. Но в этом году этот симптом также может вызвать беспокойство из-за пандемии.

Является ли заложенный нос симптомом COVID? Что говорит эксперт
Заложенность носа это симптом коронавируса, Фото: needpix.com

Заложенность носа или насморк классифицируется как симптом коронавируса, согласно Центрам по контролю и профилактике заболеваний. Но не обязательно считается типичным симптомом, — пишет WomanEL.

Насколько распространен заложенный нос при COVID-19?

В феврале, незадолго до начала пандемии COVID-19, ВОЗ опубликовала отчет, в котором анализируется 55 924 лабораторно подтвержденных случая COVID-19 в Китае. Этот отчет показал, что только 4,8% пациентов показали заложенность носа как признак или симптом инфекции COVID-19.

Это число намного ниже, чем процент пациентов, которые сообщили о более общих симптомах, таких как жар (87,9%), сухой кашель (67,7%) и усталость (38,1%).

Как узнать, является ли заложенный нос симптомом COVID-19?

Как и многие симптомы коронавируса, заложенность носа – это неспецифический симптом. А это означает, что он может быть связан с рядом заболеваний. Это особенно верно в это время года, когда начинают циркулировать грипп, аллергия и простуда.

Единственный верный способ узнать, является ли заложенный нос признаком COVID-19, – это пройти тестирование. Так считает Неха Вьяс, доктор медицинских наук. И это решение зависит от ваших симптомов, обстоятельств и мнения вашего врача.

Как лечить заложенный нос от COVID-19?

Лечение заложенности носа из-за COVID-19 похоже на лечение заложенности носа в результате любого заболевания. Это, конечно, при условии, что вы не испытываете серьезных симптомов, таких как одышка или боль в груди.

Если ваши симптомы легкие, вы можете попробовать несколько различных методов, которые помогут уменьшить давление в носовых пазухах из-за заложенного носа. Например, ингаляция, орошение носа с помощью нети-горшков, назальные спреи или немного противоотечного средства (хотя его следует использовать с осторожностью и по рекомендации врача).

Ранее мы рассказывали о том, отличается ли боль в горле при COVID от неё же при гриппе и простуде.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *