14-летняя девочка выиграла приз за то, что нашла потенциальное лекарство от COVID

14-летняя девочка выиграла приз за то, что нашла потенциальное лекарство от COVID
Лечение коронавируса, Фото: facebook.com/neurotopia

Аника Чебролю недавно выиграла конкурс молодых ученых 3M. Она открыла лекарство, которое могло бы лечить коронавирус, сообщается на сайте конкурса.

14-летняя девочка выиграла приз за то, что нашла потенциальное лекарство от COVID
Лечение коронавируса, Фото: facebook.com/neurotopia

Как это удалось такой юной девушке? WomanEL сейчас вам расскажет подробнее.

Как проходил конкурс

Восьмиклассница из Фриско, штат Техас, объяснила изданию, что изначально она участвовала в конкурсе с проектом, направленным на поиск лекарства от вируса гриппа с использованием метода in-silico.

Используя методологию in-silico – подход, реализованный с использованием компьютера, она смогла найти молекулу, которая может избирательно связываться со спайк-белком SARS-CoV- 2.

Своим открытием Чебролю не только нашла потенциальное лекарство от COVID-19. Она также выиграла 25000 долларов призовых.

С чего всё началось?

Ее увлечение поиском лекарств от вирусов развилось после того, как она заразилась гриппом в 2019 году.

Помимо личного опыта с болезнью, подросток заинтересовался этой темой после исследования пандемии гриппа 1918 года. Она также изучила, сколько людей все еще умирает от гриппа каждый год. Ведь это количество велико, несмотря на доступность вакцин и лечебных препаратов.

Однако только после COVID-19 Чебролю вместе со своим наставником доктором Махфузой Али решила изменить направление.

С победой в научном конкурсе, Чебролю теперь нацелена на работу с учеными и исследователями. Её цель – определить фактическое лекарство и контролировать заболеваемость и смертность от пандемии коронавируса.

«Мои попытки найти ведущее соединение для связывания со спайк-белком вируса SARS-CoV-2 этим летом могут показаться каплей в море», — пояснила девушка в интервью. «От того, как я буду развивать эту молекулу с помощью вирусологов и специалистов по разработке лекарств, будет зависеть успех этих усилий».

Ранее мы также рассказывали о затяжных симптомах коронавируса, которые никто не захотел бы получить.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *