Какую зубную пасту выбрать: учимся у экспертов

При выборе стоит внимательно ознакомиться с составом, прочитать рекомендации и особенности использования пасты на упаковке. Как правильно выбрать зубную пасту взрослым и детям – расскажем в этой статье.

Состав зубной пасты

При выборе средства для зубов стоит, прежде всего, учитывать свои индивидуальные особенности, например, кровоточивость десен, желтоватый оттенок эмали, неприятный запах и прочее. Например, если вы курите, то вам лучше всего подойдет отбеливающая зубная паста. Кроме того, стоит понимать, что многие пасты практически не различаются цветом, вкусом, запахом и консистенцией. Поэтому важно узнать состав средства и уточнить, действительно ли он предназначен для вашего типа зубов. В составе каждой зубной пасты присутствует:

  • вода (основной ингредиент);
  • загустители;
  • полировальные и абразивные вещества;
  • пенообразователи и консерванты;
  • ароматизаторы и красители;
  • активные вещества (фторид, цитрат натрия, хлорид калия, травы, витамины, октапинол).

Именно на активные вещества следует обратить наибольшее внимание, потому что от них зависит эффективность использования средства для зубов.

Фтор – самый важный из всех активных ингредиентов. Именно благодаря ему эмаль устойчива к вредоносным бактериям. Это связано с тем, что он позволяет модифицировать гидроксиапатиты эмали и создавать фторапатиты. В результате эмаль становится более устойчивой к кислотам, которые вырабатываются бактериями, присутствующими на зубном налете. Соединение очень ядовито в больших количествах, но небольшое количество зубной пасты, используемой для чистки зубов, безвредно. Зубная паста для младенцев и детей старшего возраста вообще не содержит фтора и не несет угрозы даже при проглатывании. Один тюбик средства содержит в среднем от 500 до 1500 частей на миллион фторида, который присутствует в соединениях:

  • фторид натрия;
  • монофторфосфат натрия;
  • фторид амина;
  • фторид олова;
  • фторид алюминия.

При выборе средства для чистки зубов стоит обратить внимание, какую форму фторида она содержит, каково его количество и какие лечебные ингредиенты помимо фторида присутствуют.

Виды зубных паст

Зубные пасты можно условно разделить на гигиенические и лечебно-профилактические, которые различаются целью использования.

Противокариозные

Зубные пасты для борьбы с кариесом содержат различные соединения фтора, например, фториды аминов, натрия, или олова, которые способствуют реминерализации эмали. При чистке зубов фтор проникает в эмаль, усиливая ее устойчивость к кислотам и бактериям, вызывающим кариес, что снижает риск его появления почти на 30%. В противокариозных средствах также может присутствовать ксилит (полигидроксоспирт), который действует иначе, чем фтор. Несмотря на свой сладкий вкус, он не является средой для кариесогенных бактерий, напротив, он тормозит их развитие и увеличивает pH во рту, что способствует процессу реминерализации эмали. Поэтому при покупке средства без фтора стоит проверить, есть ли в его составе ксилит.

Для чувствительных зубов

Дентин под эмалью имеет множество канальцев, которые проводят сигналы к более глубокой, сильно иннервируемой пульпе. Если эмаль тонкая, например, на открытых шейках зубов или пористая после отбеливания, кислая или холодная пища может вызвать неприятные ощущения. При такой гиперчувствительности нужно использовать специальные пасты, которые содержат ингредиенты, создающие защитный слой и закрывающие устья дентинных канальцев (например, фторид амина, гидроксиапатит) и тем самым устраняют причину чувствительности.

Для кровоточащих десен

Когда десны красные и кровоточат при чистке зубов, вам нужно искать средство с ингредиентами, которые помогут остановить воспаление. В основном это экстракты трав и масла с антибактериальными и дезинфицирующими свойствами (ромашка, тимьян, арника). Также в таких средствах присутствуют вещества, ускоряющие заживление, например, аллантоин, и ограничивающие отложение зубного налета, способствующего развитию заболеваний пародонта (триклозан, хлоргексидин).

Отбеливающие

Такие средства содержат абразивы, которые удаляют бактериальный налет с зубов, но в то же время безопасны для эмали. Степень истирания и безопасность определяется индексом RDA (Radioactive Dentin Abrasion). При его определении учитываются размер абразивных частиц, их форма и твердость. Рекомендуемая суточная норма для повседневного использования не должна быть выше 80, а для чувствительных зубов – в пределах 30-70. Только отбеливающие средства могут иметь высокий индекс истирания – до 194. К сожалению, не все компании-производители указывают информацию о RDA на упаковке.

Отбеливающие зубные пасты содержат два типа ингредиентов. Одни удаляют накопившийся осадок механически, то есть просто стирают его (кремнезем, пирофосфаты), другие химически осветляют обесцвечивание (сода, перекись водорода). Отбеливающие зубные пасты не всегда подходят для повседневного использования, они могут повредить эмаль и вызвать гиперчувствительность – поэтому внимательно читайте информацию на упаковке.

Зубные пасты, освежающие дыхание

Такие средства содержат соединения, которые инактивируют бактерии на задней части языка и устраняют летучие соединения серы, являющиеся источником неприятных запахов. Ощущение свежести во рту и удовольствие от чистки зубов также обеспечивается добавлением ароматных масел мяты или цитрусовых.

Какую зубную пасту выбрать ребенку?

Младенцу, у которого еще нет зубов, достаточно кипяченой воды, чтобы очистить ротовую полость. Для этого нужно намочить водой марлевую салфетку и потереть десны. Из-за различий в строении зубов у детей и взрослых, а также разной потребности во фториде, ребенку нужно средство для чистки зубов, которое будет адаптировано к его потребностям. Поэтому при выборе детской зубной пасты следует обратить внимание на несколько нюансов:

  • содержание фтора – для детей младшего возраста лучшим выбором будет зубная паста без фтора, тогда как фторсодержащие средства можно использовать с 2-х лет;
  • качество ингредиентов – хорошо, если зубная паста для детей основана на натуральных компонентах, таких как силикагель, растительные экстракты, без абразивов, способных повредить эмаль;
  • вкус и консистенция пасты – пасту следует выбирать более вязкую, чем для взрослых, такую, чтобы она подходила малышу по вкусу, который может быть мятным, фруктовым, ягодным или другим.

В аптеке или магазине можно найти сотни зубных паст для детей с разными свойствами и выбрать подходящую именно вашему ребенку.

Как часто следует менять зубную пасту?

Лечебно-профилактические пасты, рекомендуется менять каждые 2 недели, профилактические, предназначенные для ежедневного использования, – 1 раз в месяц. Дело в том, что со временем бактерии привыкают к составу средства для ухода за ротовой полостью и становятся более устойчивы к нему, что снижает эффективность чистки зубов.

Выбирая зубную пасту для взрослого или ребенка, особенно с проблемами ротовой полости, стоит воспользоваться консультацией стоматолога. На сайте cis.ua вы можете записаться на консультацию к специалисту Центра Израильской Стоматологии и получить консультацию по выбору зубной пасты или лечению зубов.

Теги ,
Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *