Что такое «коллективный иммунитет» и может ли он остановить COVID-19?

Что такое «коллективный иммунитет» и может ли он остановить COVID-19?
Что такое коллективный иммунитет, Фото: unsplash.com

Возможно, вы уже слышали об этой концепции – коллективный иммунитет. Но что он означает? И действительно ли он может помочь в борьбе с коронавирусом?

Что такое «коллективный иммунитет» и может ли он остановить COVID-19?
Что такое коллективный иммунитет, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет рассказать, что по этому поводу думают представители ВОЗ и инфекционист Энтони Фаучи.

Что такое коллективный иммунитет и как он касается COVID-19?

Коллективный иммунитет определяется как ситуация, в которой достаточная часть населения имеет иммунитет к инфекционному заболеванию (благодаря вакцинации и/или предшествующему заболеванию), что делает его распространение от человека к человеку маловероятным.

Теория состоит в том, что, когда кто-то получает вакцинацию, не только этот человек защищен от инфекции, но и другие тоже. Потому что этот человек не может передать болезнь в обществе. Таким образом, коллективный иммунитет защищает людей, которые не могут быть вакцинированы, людей, чья иммунная система недостаточно сильна. И, следовательно, наиболее уязвима для серьезных заболеваний.

Конечно, вакцины от COVID-19 пока нет. В контексте COVID-19 развитие коллективного иммунитета будет означать защиту наиболее уязвимых граждан, позволяя большинству остальных заразиться вирусом и вылечиться от него (надеяться на это).

Позволить людям заразиться COVID-19 – это хорошая идея?

Швеция, как известно, отказалась от строгой изоляции в пользу предоставления людям возможности брать на себя личную ответственность за свое здоровье. Но, как отмечают исследователи, «коллективного иммунитета нигде не видно».

Когда в Нью-Йорке снизился уровень инфицирования, специалисты вновь заговорили о коллективном иммунитете. Что именно благодаря ему так снизился уровень заболевания.

Но инфекционист Энтони Фаучи так не считает. Он также решительно выступил против, утверждая, что низкий уровень инфицированных Нью-Йорка отражает соблюдение людьми мер предосторожности, а не коллективный иммунитет.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что достижение коллективного иммунитета было бы «просто неэтичным». Ведь это приведет к ненужным страданиям и смерти.

Ранее мы также рассказывали о том, какая вещь даже лучше вакцины от коронавируса, по мнению вирусолога.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *