5 странных факторов, не связанных с едой, которые увеличивают риск диабета

5 странных факторов, не связанных с едой, которые увеличивают риск диабета
Что увеличивает риск диабета, Фото: piqsels.com

Диабет распространен, но каждый четвертый человек не знает, что у него он есть. Есть много незаметных признаков диабета, на которые следует обращать внимание. Например, частая жажда или постоянная необходимость идти в туалет.

5 странных факторов, не связанных с едой, которые увеличивают риск диабета
Что увеличивает риск диабета, Фото: piqsels.com

Диабет, при котором ваше тело с трудом вырабатывает или перерабатывает достаточное количество гормона инсулина, привлекает множество мифов и предположений. Когда дело доходит до потенциальных причин, картина намного сложнее, чем вы думаете. И о некоторых из них WomanEL хочет поговорить:

Ежедневное использование жидкости для полоскания рта

Использование жидкости для полоскания рта более двух раз в день может увеличить риск развития предиабета или диабета. Такой вывод сделало исследование 2017 года, опубликованное в журнале Nitric Oxide. Жидкость для полоскания рта убивает бактерии полости рта, а бактерии полости рта расщепляют нитраты в пище. Побочные продукты этого распада могут помочь в регулировании вашего метаболизма.

Нарушение сна

Ваш храп может не доставлять неудобств. Но это также может быть сигналом о том, что вы иногда перестаете дышать по ночам. Это состояние, называемое апноэ во сне, связывают с диабетом.

Если его не лечить, это может вызвать или усугубить диабет 1 и 2 типа. Вот почему часто врачи советуют делать скрининг людям с диабетом на наличие апноэ по сне.

Длительный приём некоторых лекарств

Если у вас астма, ревматоидный артрит, псориаз или другие воспалительные болезни, вам могут назначить приём стероидов. Причём процесс будет долгий. И это также увеличивает риск диабета.

Использование пластиковых контейнеров

Исследование 2017 года, опубликованное в журнале Environmental Research, обнаружило связь между фталатами, группой химических веществ, содержащихся в пластмассах и других потребительских товарах, и диабетом 2 типа.

Ваш порядок рождения

Быть первым из братьев и сестер в семье может означать много разных вещей. Исследование 2013 года, опубликованное в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма, показало, что детям-первенцам труднее усваивать сахар в организме и у них выше дневное кровяное давление.

Ранее мы также рассказывали об эффективных способах, как предотвратить диабет людям с предиабетом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *