Если на вашей маске есть следующая вещь, нужно прекратить её ношение

Если на вашей маске есть следующая вещь, нужно прекратить её ношение
Какая маска защищает от коронавируса, Фото: pexels.com

На данном этапе пандемии основные рекомендации врачей довольно ясны. Каждый должен держаться на расстоянии не менее 1,8 м  в общественных местах, регулярно мыть руки и носить маску. В первых двух правилах действительно нет никаких сложностей.

Если на вашей маске есть следующая вещь, нужно прекратить её ношение
Какая маска защищает от коронавируса, Фото: pexels.com

Но ваш выбор маски для лица может подвергнуть опасности других, даже если вы этого не осознаёте. WomanEL хочет поделиться данными исследования, которое обнаружило одну важную вещь:

Если на вашей маске есть это, немедленно прекратите ее использование

Новое исследование показывает, что если на вашей лицевой маске есть вентиляционный клапан, она может легко распространить COVID. На самом деле, эксперты предупреждают, что вам следует немедленно прекратить использование таких масок.

Как проходило исследование?

Инженеры-исследователи из Национального института стандартов и технологий (NIST) недавно разработали визуализацию того, как инфицированные пациенты распространяют новый коронавирус при выдохе.

С помощью специальной технологии визуализации и головы манекена, выдыхающей капли, ученые смогли увидеть, что обычные маски N95 полностью останавливают прохождение капель. А вот маски N95, снабженные вентиляционным клапаном, почти ничего не делают, чтобы остановить распространение.

В тестах с масками с клапанами капли перемещались почти так же далеко и так же быстро, как и в тестах, где манекен был вообще без какого-либо покрытия лица.

Мэтью Стэйматс, инженер-исследователь NIST, повторил одно из наиболее часто повторяемых напоминаний. «Я не ношу маску, чтобы защитить себя. Я ношу ее, чтобы защитить своего соседа, потому что я могу болеть бессимптомно и распространять вирус, даже не подозревая об этом. Но если я ношу маску с клапаном, я не помогаю».

Ранее мы также рассказывали о полезной 1-минутной привычке во время пандемии, которую важно соблюдать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *