Озноб как симптом COVID-19: на что обращать внимание, по мнению врача

Озноб как симптом COVID-19: на что обращать внимание, по мнению врача
Озноб как симптом коронавируса, Фото: pexels.com

Озноб обычно наблюдается при многих типах инфекций, особенно при гриппе, бактериальной пневмонии и других вирусных инфекциях. Но насколько часто он появляется COVID-19?

Озноб как симптом COVID-19: на что обращать внимание, по мнению врача
Озноб как симптом коронавируса, Фото: pexels.com

WomanEL хочет поделиться с вами экспертным мнением и рассказать больше об этом симптоме:

Озноб может быть признаком COVID-19

«Но озноб не является непосредственным признаком наличия вируса», — говорит специалист по инфекционным заболеваниям Джон А. Селлик.

Что такое озноб?

Когда у вас жар (обычно вызванный инфекцией, такой как грипп или COVID-19), он стимулирует ваше тело выделять воспалительные химические вещества и другие вещества. Он это делает, чтобы попытаться избавиться от болезни – и это может повысить вашу температуру.

Повышенная температура может помочь вашей иммунной системе быстрее избавиться от вирусов и бактерий. В ответ вы чувствуете холод, ваши мышцы дрожат, выделяя тепло, согревающее ваше тело. И вы тянетесь за одеялом. Озноб проходит, когда вы достигаете более высокой температуры, и теперь у вас жар.

Насколько он распространен при COVID-19?

Озноб обычно связан с лихорадкой, которая является одним из наиболее распространенных симптомов COVID-19. Это означает, что он также довольно часто встречается при коронавирусной инфекции.

Метаанализ 24 410 взрослых с COVID-19, опубликованный в PLOS One в июне, показал, что 2834 человека сообщили о сильном ознобе, вызывающем тряску всего тела.

Как узнать, является ли озноб симптомом COVID-19?

Доктор Селлик считает, что маловероятно, что у вас просто будет озноб и не будет никаких других симптомов. Он обычно не возникает сам по себе, но является частью сочетания лихорадки, дрожи, мышечной боли, головной боли и других системных симптомов.

Но единственный способ узнать, есть ли у вас COVID, – это пройти тест на COVID. Даже наличие других характерных для COVID симптомов не даёт вам полной уверенности в том, что вы больны именно им.

Как лечить озноб?

  • Наденьте больше слоев одежды;
  • Пейте горячий напиток;
  • Укутайтесь в одеяло;
  • Пейте много воды.

Ранее мы также рассказывали о тонких симптомах коронавируса, которые многими остаются незамеченными.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *