Если вы женщина, у вас больше риска получить диагноз следующих заболеваний

Если вы женщина, у вас больше риска получить диагноз следующих заболеваний
Болезни которыми чаще болеют женщины, Фото: pixabay.com

Реальность такова, что женщины больше подвержены риску нескольких распространенных заболеваний.

Если вы женщина, у вас больше риска получить диагноз следующих заболеваний
Болезни которыми чаще болеют женщины, Фото: pixabay.com

Вот что вам нужно знать, по мнению WomanEL, о проблемах со здоровьем, которым вы больше подвержены.

Мигрень

По данным Нью-Йоркского фонда исследований мигрени, женщины страдают мигренью в три раза чаще, чем мужчины. Месячные гормональные колебания играют большую роль в этом.

Но лабораторные исследования также показывают, что женский мозг может иметь более быстрый триггер, чем мужской, для активации волн активности, ответственной за мигрень.

Инсульт

Каждая пятая женщина в жизни перенесла инсульт по сравнению с каждым шестым мужчиной. Но почему? Использование некоторых видов заместительной гормональной терапии и противозачаточных таблеток может увеличить риск образования тромбов. Что приводит к ишемическому инсульту.

Женщины также больше подвержены риску разрыва кровеносных сосудов в головном мозге, что приводит к геморрагическому инсульту.

Ревматоидный артрит

Он встречается у женщин в три раза чаще, чем у мужчин. Точные причины этого пока не ясны. Но, вероятно, определенную роль играет комбинация Х-хромосомы и генов, связанных с иммунитетом, а также гормоны.

Бессонница

Гормональные изменения играют определенную роль, особенно в период менопаузы. К тому же женщины с большей вероятностью, чем мужчины, унаследуют определенные гены, которые увеличивают вероятность возникновения бессонницы.

Депрессия

Определенные жизненные события, характерные для женщин, могут повысить риск депрессии. В том числе рождение ребенка или ранняя менопауза.

Болезнь Альцгеймера

Каждая шестая женщина старше 65 лет заболевает болезнью Альцгеймера по сравнению с каждым 11 мужчиной. Такая статистика появилась в отчёте Alzheimer’s Disease Facts and Figures за 2014 год, опубликованном Ассоциацией Альцгеймера в США.

Женский мозг склонен накапливать больше амилоида, белка, который образует бляшки. Они играют важную роль в развитии болезни Альцгеймера.

Исследователи до сих пор не уверены, почему, но одна из теорий заключается в том, что наличие двух Х-хромосом увеличивает риск наследования гена, который увеличивает риск заболевания.

Ранее мы также рассказывали о рационе питания, который поможет снизить риск болезни Альцгеймера.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *