Названа хронология симптомов COVID-19: как прогрессирует болезнь по дням?

Названа хронология симптомов COVID-19: как прогрессирует болезнь по дням?
В какой порядке появляются симптомы коронавируса, Фото: pexels.com

Мы все знаем о рисках, которые смертельный коронавирус представляет для нашей жизни. Но важно также понимать, в какой временной шкале он следует в ходе заражения. Первым симптомом коронавируса обычно является лихорадка. Однако со временем она может прогрессировать или ухудшаться.

Названа хронология симптомов COVID-19: как прогрессирует болезнь по дням?
В какой порядке появляются симптомы коронавируса, Фото: pexels.com

Новый коронавирус – это респираторное заболевание. Поэтому симптомы очень похожи на симптомы простуды или гриппа, — пишет WomanEL.

Вот как прогрессируют симптомы COVID-19

Недавно проводили исследование учёные из больницы Уханьского университета. Они воссоздали следующую картину симптомов ​​у 140 пациентов с COVID. Исследование показало, что около 99% пациентов жалуются на жар, а более половины испытывают усталость и сухой кашель. Около трети также испытали мышечные боли и затрудненное дыхание.

  • День 1. В начале болезни обычно появляется высокая температура. Некоторые могут испытывать усталость, мышечные боли и сухой кашель. Тогда как меньшее число пациентов сталкивается с проблемами ЖКТ. К примеру, у некоторых появляется диарея за пару дней до этого. Или тошнота.
  • День 5: Пациенты могут страдать от боли в груди и одышки. Особенно если они старше или имеют ранее существовавшее состояние здоровья.
  • День 7: Согласно исследованию Уханьского университета, день 7 определяет, должен ли пациент быть госпитализирован. Если нет, его можно оставить самостоятельно в условиях самоизоляции.
  • День 8: В этот день у пациентов с тяжелой формой COVID развивается острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС).
  • Десятый день: Если симптомы продолжат ухудшаться на 10-й день, больных, вероятно, поместят в отделение интенсивной терапии. Они также могут заметить более сильную боль в животе и потерю аппетита, чем пациенты с более легкими случаями.
  • День 17: Обычно в этот день людей, выздоравливающих или имеющих легкие симптомы, выписывают из больницы.

Ранее мы также рассказывали о том, какая вещь по поводу вакцины от COVID очень беспокоит врачей.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *