Паническая атака или сердечный приступ? Понимание разницы может спасти жизнь

Паническая атака или сердечный приступ? Понимание разницы может спасти жизнь
В чём разница между панической атакой и сердечным приступом, Фото: piqsels.com

Различить сердечный приступ и паническую атаку бывает довольно сложно. Поскольку симптомы обоих более или менее одинаковы. Чрезмерный стресс и беспокойство являются основными причинами панической атаки, которая также может привести к сердечному приступу.

Паническая атака или сердечный приступ? Понимание разницы может спасти жизнь
В чём разница между панической атакой и сердечным приступом, Фото: piqsels.com

WomanEL решил рассказать, в чём же заключаются отличия.

Как отличить

Боль в груди: характеристики боли часто различаются при обоих состояниях.

  • При панической атаке ощущается острая колющая боль в середине груди.
  • Тогда как при сердечном приступе боль может напоминать ощущение давления или сдавливания. Боль в груди при сердечном приступе начинается с середины и распространяется к руке, челюсти или лопаткам.

Прочие отличия

  • Начало и продолжительность: Оба состояния развиваются внезапно без каких-либо предупреждающих сигналов. Иногда сердечный приступ может быть вызван физическими нагрузками. Паническая атака длится 10-15 минут и со временем проходит. Симптомы сердечного приступа со временем усиливаются.
  • Тошнота: тошнота и рвота могут быть другими симптомами сердечного приступа. Пациенты также могут испытывать кашель или хрипы и повышенное потоотделение.
  • Озноб и приливы жара: человек, страдающий панической атакой, может испытывать озноб и приливы. Ощущение удушья, покалывания (как от иголок), сухость во рту и звон в ушах – это некоторые другие симптомы.

Подходящее время для обращения за медицинской помощью

Если вы не уверены, то лучше всего немедленно обратиться за медицинской помощью, чтобы избежать неприятностей. Если вы испытываете внезапную и сильную боль в груди, которая длится более 2-3 минут, или боль в груди, которая распространяется по руке и челюсти, жизненно важно обратиться за неотложной медицинской помощью.

Любое промедление в случае сердечного приступа может быть опасным для жизни. Если у вас частые приступы панической атаки, обратитесь за соответствующим лечением.

Ранее мы также рассказывали о продукте, который поможет вам укрепить и улучшить здоровье сердца.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *