Серьёзное осложнение от COVID-19, о котором только начали говорить

Серьёзное осложнение от COVID-19, о котором только начали говорить
Последствия коронавируса, Фото: unsplash.com

Все мы знакомы с общими симптомами COVID-19. Но на этом влияние болезни не заканчивается. 4 декабря эксперт по инфекционным заболеваниям Дена Грейсон назвала ещё один серьёзный побочный эффект вируса.

Серьёзное осложнение от COVID-19, о котором только начали говорить
Последствия коронавируса, Фото: unsplash.com

Есть некоторые реальные опасения, что у мужчин могут быть долгосрочные проблемы эректильной дисфункции из-за этого вируса. Вот что важно знать, по мнению WomanEL:

Какая связь между COVID-19 и ЭД?

В исследовании, опубликованном в июле в Журнале эндокринологических исследований, изучалось влияние COVID-19 на сексуальное и репродуктивное здоровье мужчин. Была обнаружена корреляция между выздоровевшими и ЭД.

Эксперты сходятся во мнении, что разные факторы могут привести к потенциальному возникновению ЭД после COVID-19:

  1. Одним из факторов могут быть эффекты воспаления.
  2. COVID-19 также может ухудшить уже существующее сердечное заболевание, такое как воспаление сердца или нерегулярное сердцебиение. А лекарства, используемые для лечения сердечных заболеваний, например, бета-блокаторы, могут вызывать эректильную дисфункцию как побочный эффект.
  3. Стресс, беспокойство и депрессия также всегда были потенциальными причинами эректильной дисфункции. А в наше время они встречаются часто.
  4. Люди, которые подвергаются большему риску осложнений COVID-19, – это люди, у которых есть факторы риска ЭД. К примеру, диабет, рак, респираторные проблемы и сердечно-сосудистые заболевания. Вирус сильно поражает этих пациентов и, как ожидается, усугубит дисфункцию после выздоровления.
  5. Есть также свидетельства того, что SARS-CoV-2 проникает в клетки с помощью белка ACE2. А ACE2 преобладает в яичках. Поскольку именно здесь вырабатывается большая часть тестостерона у мужчин, COVID-19 может вызвать снижение количества тестостерона в организме.

Как видим, COVID-19 вызывает серьезный физиологический и психологический стресс. Он приводит к снижению уровня тестостерона и увеличению выработки гормона стресса.

Если вы или ваш партнер сталкиваетесь с этим, запланированный осмотр у врача – это первый шаг, который необходимо предпринять.

Ранее мы также рассказывали о необычных симптомах коронавируса, о которых вы даже могли не знать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *