7 симптомов рака шейки матки, игнорировать которые опасно для жизни

7 симптомов рака шейки матки, игнорировать которые опасно для жизни
Симптомы рака шейки матки, Фото: pexels.com

Пап-тест (цитологический мазок) может выявлять проблемы до того, как они перерастут в рак. Нужно регулярно делать его, чтобы обезопасить своё здоровье.

7 симптомов рака шейки матки, игнорировать которые опасно для жизни
Симптомы рака шейки матки, Фото: pexels.com

Тем не менее, WomanEL считает, что важно следить за симптомами рака шейки матки, которые могут развиться в случае более развитых раковых опухолей. Если вы заметили их, стоит поговорить со своим гинекологом и как можно скорее пройти обследование.

Совершенно ненормальное вагинальное кровотечение

Аномальное вагинальное кровотечение (между менструациями, после секса или после менопаузы) обычно является симптомом запущенного рака шейки матки. Потому что это означает, что опухоль шейки матки распространяется и поражает близлежащие ткани.

Изменения в менструальном цикле

Ваши месячные внезапно длятся две недели вместо четырех дней? Или у вас два периода в один месяц? Стоит поговорить со своим гинекологом.

Странные вагинальные выделения

При раке шейки матки вы можете заметить выделения с неприятным запахом, розовые, коричневые или кровянистые, возможно с кусками ткани.

Боль в области таза, спины или ног

Боль в области таза может быть индикатором изменений в шейке матки. Но рак шейки матки на поздних стадиях может распространяться на мочевой пузырь, кишечник или даже легкие и печень. И тогда возникают боли в спине или ногах.

Сильная усталость

Аномальное вагинальное кровотечение, один из основных симптомов рака шейки матки, может снизить количество красных кровяных телец и кислорода в организме. Это может заставить вас постоянно чувствовать себя истощенным без какой-либо другой причины.

Постоянное чувство тошноты или несварения желудка

На поздней стадии рак шейки матки может привести к тому, что шейка матки перейдет в брюшную полость, сдавливая желудочно-кишечный тракт и желудок.

Потеря веса из ниоткуда

Если вы потеряли от 5 до 10 процентов своего веса в течение шести месяцев без каких-либо усилий, позвоните своему врачу.

Ранее мы также рассказывали о том, что нужно есть женщинам, чтобы снизить риск рака на всю жизнь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *