Распространённое безобидное ощущение, которое оказалось симптомом COVID-19

Распространённое безобидное ощущение, которое оказалось симптомом COVID-19
Головокружение как симптом коронавируса, Фото: piqsels.com

Будь то обезвоживание или укачивание, каждый в какой-то момент испытал приступ головокружения. И, несмотря на то, что он дезориентирует и неприятен, единичный случай обычно не указывает на более глубокую проблему.

Распространённое безобидное ощущение, которое оказалось симптомом COVID-19
Головокружение как симптом коронавируса, Фото: piqsels.com

Но если вы испытали головокружение во время пандемии COVID, есть повод обратить на это внимание. И вот что WomanEL считает нужным рассказать:

Это ощущение может быть признаком того, что у вас COVID

Согласно обзору исследований, недавно опубликованному в журнале Ear, Nose & Throat Journal, этот симптом может быть признаком того, что у вас коронавирус.

Внезапное головокружение является «одним из основных клинических проявлений COVID-19», объясняют исследователи. Исследования пришли к выводу, что неврологические симптомы являются обычным явлением, затрагивая восемь из 10 госпитализированных пациентов с COVID.

В обзоре было проанализировано 14 различных исследований, посвященных симптомам 141 пациента с COVID, которые испытывали головокружение во время заражения. В редких случаях головокружение указывалось как единственный симптом пациентов. Но чаще оно сопровождалось другими симптомами.

Тем не менее, исследователи призвали врачей сохранять бдительность, особенно при лечении неспецифических симптомов, таких как головокружение. Поскольку их легко не заметить.

Kaiser Health News сообщает, что это может быть особенно распространенным явлением у пожилых людей.

Врачи предупреждают, что при отсутствии явной внешней причины, такой как перенапряжение во время упражнений, обезвоживание или перегревание, любой случай сильного головокружения должен сообщаться врачу.

Ранее мы также рассказывали о том, какие именно хронические заболевания увеличивают риск и серьёзность COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *