Причина, по которой женщины лучше борются с COVID-19, чем мужчины

Причина, по которой женщины лучше борются с COVID-19, чем мужчины
Почему мужчины более уязвимы перед коронавирусом, Фото: pexels.com

Мы знаем, что новый коронавирус может заразить кого угодно, независимо от возраста, пола или состояния здоровья. Но на протяжении всей пандемии стало ясно, что эта угроза кажется более серьезной для мужчин, чем для женщин.

Причина, по которой женщины лучше борются с COVID-19, чем мужчины
Почему мужчины более уязвимы перед коронавирусом, Фото: pexels.com

Эксперты на раннем этапе заметили, что у мужчин больше риска заболеть тяжелыми случаями коронавируса, чем у женщин, и больше риска умереть от болезни. Но почему? WomanEL сейчас вам расскажет:

Новое исследование

Исследователи из Йельского университета решили определить, отличается ли иммунный ответ на SARS-CoV-2 у женщин и мужчин. Результаты, которые были опубликованы первыми в своем роде, показали, что на самом деле разница была – даже довольно значительная.

Одно из этих ключевых различий заключалось в том, что пациенты женского пола имели гораздо более существенный уровень активации Т-клеток, чем пациенты мужского пола во время инфекции.

Что касается иммунитета, Т-клетки являются второй линией защиты организма от вирусов. Если вы посмотрите на свою иммунную систему метафорически как на армию с разными уровнями защиты, то антитела не позволят вирусу проникнуть внутрь. Так что это своего рода первая линия защиты.

Т-клетки приходят и убивают инфицированные клетки или блокируют их.

Это новое исследование показало, что здоровый ответ Т-клеток остается таким даже у пожилых женщин. А у мужчин и без того слабый Т-клеточный ответ на COVID с возрастом еще хуже. Это помогает объяснить, почему мужчины зрелого возраста болеют более серьезно – и умирают чаще, чем женщины.

Простыми словами, у женщин развивается более сильный иммунный ответ на вирус.

Исследователи признают, что у исследования есть ограничения. Поскольку обследованная группа пациентов была относительно небольшой, а средний возраст составлял более 60 лет.

Тем не менее, полученные результаты являются прорывом в попытке понять разницу между тем, как мужчины и женщины реагируют на коронавирусную инфекцию.

Ранее мы также рассказывали о том, помогают ли сожженные апельсины вернуть вкус после коронавируса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *