Самый странный симптом, который может быть единственным признаком COVID-19

Самый странный симптом, который может быть единственным признаком COVID-19
Симптомы коронавируса, Фото: pexels.com

Обычно икота вызывает незначительное раздражение. Но в остальном они совершенно безвредны – если, конечно, они не исчезнут.

Самый странный симптом, который может быть единственным признаком COVID-19
Симптомы коронавируса, Фото: pexels.com

Два недавних исследования продемонстрировали, что в очень редких случаях икота может быть симптомом COVID-19. И даже единственным признаком того, что что-то не так, — пишет WomanEL.

Что выяснили ученые

Первое тематическое исследование опубликовали в июне. В нем описан 64-летний мужчина, икота которого продолжалась более 72 часов. Затем он обратился за помощью в отделение неотложной помощи. Рентген грудной клетки выявил признак серьезных заболеваний легких, в том числе нового коронавируса. А тест на COVID оказался положительным. Его икота в целом продолжалась в общей сложности семь дней, но у него так и не появилось никаких видимых других симптомов коронавируса.

В другом исследовании, опубликованном в июле, ситуация развивалась аналогичным образом. У 62-летнего мужчины был приступ икоты, который длился четыре дня. Но никаких других известных симптомов не было. После рентгеновского снимка грудной клетки и компьютерной томографии было обнаружено, что у него проблема с лёгкими. А тест на COVID-19 оказался положительным.

Почему это важно

Нужно, чтобы медицинские работники серьезно относились ко всем атипичным симптомам как к возможным проявлениям коронавируса.

Конечно, в большинстве случаев икота оказывается не COVID. У вас гораздо больше шансов получить ее из-за стресса, слишком быстрой еды или питья, глотания воздуха или употребления слишком большого количества алкоголя.

Но если ваша икота сохраняется в течение 48 часов, пора обратиться за медицинской помощью.

Ранее мы также рассказывали о самих ранних симптомах коронавируса, которые важно заметить вовремя.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *