Худшая температура для принятия душа, которую многие предпочитают зимой

Худшая температура для принятия душа, которую многие предпочитают зимой
Вред горячего душа, Фото: pexels.com

Горячий душ – одно из простых удовольствий в жизни. Что может быть лучше после долгого дня? И это особенно приятно, если вы замёрзли. Но каким бы фантастическим ни было ощущение в данный момент, горячий душ может нанести вам серьёзный ущерб.

Худшая температура для принятия душа, которую многие предпочитают зимой
Вред горячего душа, Фото: pexels.com

WomanEL хочет поделиться мнением дерматолога Шари Марчбейн о том, почему стоит перестать принимать горячий душ.

Какими могут быть последствия

Любое состояние кожи, характеризующееся дефектным кожным барьером, может ухудшиться после принятия горячего душа. Он очищает кожу от кожного сала, полезных жиров и масел, необходимых для здоровья кожи, и обезвоживает кожу.

Экзема ухудшается от длительного горячего душа.

В целом, сухость кожи вызвана нарушением кожного барьера и дисфункцией или дефицитом необходимых, полезных жиров в верхнем слое кожи. И это состояние может стать более серьезной проблемой при регулярном и продолжительном воздействии горячей воды. Что еще больше удаляет защитный липидный слой, отвечающий за удержание влаги.

У людей с очень сухой кожей или у тех, кто генетически предрасположен к чувствительной коже, может развиться экзема. Она характеризуется зудящими сухими розовыми пятнами.

Может ли горячий душ повредить здоровую кожу?

Зимой все мы более склонны к зуду и сухости кожи, поскольку уровень влажности падает. Но горячая вода в душе, а также горячий и сухой воздух из радиаторов отопления ещё больше вытягивают влагу из кожи.

Горячий душ может нарушить естественный баланс влаги в коже, лишив вас природных масел, жиров и белков, которые сохраняют кожу здоровой.

Ранее мы также рассказывали о единственном времени, когда лучше не бриться для своего же здоровья.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *