Был ли смысл в строгом карантине для сокращения COVID? Исследователи нашли ответ

Был ли смысл в строгом карантине для сокращения COVID? Исследователи нашли ответ
Помог ли карантин сократить заболеваемость коронавирусом, Фото: pexels.com

Вот уже почти год мы старательно мыли руки, носили маски и старались держаться на расстоянии 1,8 м других. Но в более широком масштабе разные страны использовали разные подходы к борьбе с вирусом.

Был ли смысл в строгом карантине для сокращения COVID? Исследователи нашли ответ
Помог ли карантин сократить заболеваемость коронавирусом, Фото: pexels.com

Принесли ли строгие меры результат? WomanEL хочет поделиться результатами недавнего исследования Стэнфордского университета:

Как проходило исследование

Исследователи изучили рост случаев заболевания COVID в 10 странах.

Они стремились определить, насколько полезными оказались различные меры предосторожности. Особенно с учетом более ограничительных мер, таких как локдаун и закрытие предприятий.

Исследователи изучили случаи COVID в Англии, Франции, Германии, Иране, Италии, Нидерландах, Испании и США, в которых были введены обязательные требования на пребывание дома и закрытие предприятий. Их данные сравнили с Южной Кореей и Швецией, где применялись только добровольные личные меры предосторожности.

Что же удалось выяснить?

Стало ясно, что нет явного, значительного положительного воздействия более ограничительных мер на рост числа случаев заболевания в любой стране.

Исследования показывают, что менее ограничительные вмешательства могут быть столь же эффективными.

Подход Швеции включал в себя руководящие принципы социального дистанцирования, недопущение международных и внутренних поездок и запрет на большие собрания. В то время как Южная Корея полагалась на интенсивные инвестиции в тестирование, отслеживание контактов и изоляцию инфицированных и близких контактов больных.

И в Швеции, и в Южной Корее были одни из самых низких зарегистрированных случаев COVID за большую часть пандемии. И это даже без более ограничительных мер.

Ещё одна интересная вещь

Исследователи из Стэнфорда отметили, что приказы оставаться дома могут способствовать передаче вируса. Ведь они увеличивают контакт между людьми там, где передача эффективна, например, в закрытых помещениях.

Выяснилось, что дом является наиболее распространенным местом передачи COVID-19. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Indoor Air.

Ранее мы также рассказывали о том, у кого больше риска повторно заразиться коронавирусом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *