Одна привычка, из-за которой у вас в два раза больше риска заболеть тяжелым COVID

Одна привычка, из-за которой у вас в два раза больше риска заболеть тяжелым COVID
Как курение влияет на COVID, Фото: pexels.com

Большинство людей переносят инфекцию без необходимости обращаться в больницу. Но другие могут столкнуться с более серьезными формами COVID. Это может быть вызвано множеством различных факторов, включая возраст, пол и другие болезни.

Одна привычка, из-за которой у вас в два раза больше риска заболеть тяжелым COVID
Как курение влияет на COVID, Фото: pexels.com

Новое исследование показало, что у тех, кто курит, значительно выше вероятность развития тяжелой формы COVID. WomanEL решил рассказать об этом подробнее.

Как курение отражается на больных COVID

Исследователи изучили 7102 COVID-инфицированных пациентов Кливлендской клиники в Огайо и Флориде. Они опубликовали свои результаты в обзоре от 25 января в JAMA Internal Medicine.

Согласно заключению исследования, пациенты, которые выкуривали в среднем одну пачку сигарет в день в течение 30 и более лет, имели в 2,25 раза более высокие риски на госпитализацию. Их данные сравнивали с теми, кто никогда не курил.

У тех, кто курил менее 30 лет, но более 10, риски попасть в больницу с коронавирусной инфекцией в 1,41 раза выше.

Выше риск смертности

У заядлых курильщиков не только больше риска попасть в больницу. Согласно обзору, пациенты, которые выкуривали в среднем одну пачку сигарет в день в течение 30 и более лет, также имели в 1,89 раза больше шансов умереть после того, как им поставили диагноз COVID, чем пациенты, которые никогда не курили. У тех, кто курил менее 30 лет, показатели смертности были такими же, как и у некурящих.

Курение может вызывать различные заболевания, такие как сердечные заболевания, астма и хроническая обструктивная болезнь легких. Центры по контролю и профилактике заболеваний заявляют, что всё это является возможным фактором риска тяжелого заболевания от коронавируса.

Ранее мы также рассказывали о том, как улучшить вашу дыхательную систему с помощью эвкалипта в душе. Да, вы не ослышались!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *