Одна редкая особенность в крови, которая может сильно защитить вас от COVID-19

Одна редкая особенность в крови, которая может сильно защитить вас от COVID-19
Иммунитет от коронавируса, Фото: pixabay.com

Есть несколько способов обрести иммунитет – либо вакцинация, либо выздоровление от коронавируса. Что касается последнего, у большинства людей иммунитет длится не дольше нескольких месяцев. Но есть некоторые исключения.

Одна редкая особенность в крови, которая может сильно защитить вас от COVID-19
Иммунитет от коронавируса, Фото: pixabay.com

Врачи выявляли пациентов с суперантителами, которые обеспечивают гораздо более длительную защиту. Что это такое? И как часто это встречается? WomanEL расскажет подробнее ниже.

Суперантитела обнаруживаются у небольшого процента населения

В редких случаях некоторые люди вырабатывают суперантитела. Эти суперантитела блокируют инфекции.

Как сообщил Лэнс Лиотта, биоинженер из Университета Джорджа Мейсона, эти антитела обеспечивают защиту даже при разведении в 10 000 раз. Они намного более эффективны, чем обычные антитела, которые большинство людей получают после COVID. Но они также относительно редки.

Суперантитела были обнаружены менее чем у 5 процентов людей, перенесших COVID. К такому выводу пришло исследование, опубликованное в журнале Nature.

Лиотта изучает одного пациента, Джона Холлиса, который никогда не знал, что он болен, и теперь имеет иммунитет к вирусу.

Почему их обнаружение так важно?

Суперантитела могут помочь исследователям изучить потенциальные методы лечения COVID. Их можно использовать для защиты людей, которые серьезно заболевают от COVID.

Они также потенциально могут помочь в разработке более сильных вакцин

Задача ученых – выделить эти нейтрализующие антитела и воспроизвести их в больших количествах для более эффективной разработки вакцины. Проще говоря, лучшие антитела создадут лучшую вакцину.

Ранее мы также рассказывали о том, какая привычка увеличивает ваш риск заболеть серьёзным COVID в 2 раза.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *