Почему обрезание кутикулы опаснее для здоровья, чем вы думаете

Почему обрезание кутикулы опаснее для здоровья, чем вы думаете
Чем опасно обрезание кутикулы, Фото: pixabay.com

Нет ничего лучше свежего маникюра. Весь процесс подготовки ногтей, массажа рук и нанесения глянцевого лака может заставить нас почувствовать себя помолодевшими.

Почему обрезание кутикулы опаснее для здоровья, чем вы думаете
Чем опасно обрезание кутикулы, Фото: pixabay.com

Но независимо от того, привыкли ли вы делать маникюр самостоятельно или привыкли к тому, что маникюр делает профессионал, пора знать об одном этапе процесса, который более рискован, чем вы думаете. И это – обрезание кутикулы. WomanEL расскажет, почему это может быть опасно.

Почему эксперты не советуют обрезать кутикулы

По данным Университета здравоохранения штата Юта, разрезание кутикулы может сделать кожу вокруг ногтей более уязвимой для бактерий.

Тонкая полоска кожи вдоль основания ногтевого ложа (или кутикулы) служит важной цели – защитить вас от инфекции. В противном случае это точка входа. И когда она разрезается, немедленно открываются шлюзы для бактерий и грибков, которые проникают внутрь и заразят вас.

Это может вызвать инфекцию кожи вокруг ногтя, которая обычно проявляется покраснением, отеком, болью и иногда гноем.

Кроме того, как только вы приобретаете привычку обрезать кутикулу, вам всегда придется обрезать её, потому что она быстро отрастает.

Так что же тогда делать?

У вас меньше шансов иметь разрастание кутикулы и дряблую кожу/заусеницы, если кутикулу регулярно отодвигать назад и отшелушивать, растирая круговыми движениями.

Хорошее время для обработки кутикулы – сразу после того, как вы выйдете из душа. Потому что тогда ваша кожа становится мягкой и ее легко отодвинуть. Вы также можете замочить руки в теплой воде, пока кутикула не станет мягкой.

Нанесите средство для удаления кутикулы на каждый ноготь. Возьмите палочку, обернув кончик ватой, и осторожно надавите на кутикулу назад, чтобы создать идеальную форму.

Ранее мы также рассказывали о том, что ваши ногти могут рассказать о вашем здоровье и болезнях.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *