Постоянный хруст в щиколотке: что он означает и стоит ли беспокоиться?

Постоянный хруст в щиколотке: что он означает и стоит ли беспокоиться?
Почему щелкают суставы лодыжки при ходьбе, Фото: pexels.com

Если вы заметили, что, когда вы идете, бегаете, растягиваетесь на занятиях йогой или крутите педали велосипеда, ваша лодыжка издает хруст, не беспокойтесь.

Постоянный хруст в щиколотке: что он означает и стоит ли беспокоиться?
Почему щелкают суставы лодыжки при ходьбе, Фото: pexels.com

В большинстве случаев это хруст суставов. Немного раздражает, когда это происходит в спокойный момент на уроке йоги, но безопасно. WomanEL хочет рассказать, в чём же причина.

Что на самом деле означает, когда у вас хрустит лодыжка

У вас либо образуются скопившиеся пузырьки газообразного азота, либо сухожилия вокруг ваших лодыжек трутся о кости.

Это часто происходит из-за того, что сухожилия натянуты. Поэтому, если вы замечаете, что лодыжки хрустят, когда вы встаете с постели утром или во время первой прогулки, это совершенно нормально.

Можно ли предотвратить этот хруст?

Исследования показали, что хруст в щиколотках не являются проблемой. Но если вас раздражает этот звук, вы можете кое-что сделать.

Улучшение подвижности голеностопного сустава может со временем уменьшить количество хлопков и хруст, которые ваша лодыжка делает.

  • Рекомендуем выполнять подъемы на носки для укрепления голеностопных суставов, лежать и выписывать алфавит ногой в воздухе, уделяя особое внимание медленным движениям голеностопного сустава. Медленно делайте круги ногами в воздухе, чтобы проработать диапазон движений лодыжки.

Когда стоит обратиться к врачу

Однако, если хлопок вызывает отек или боль, либо мешает вам комфортно ходить или бегать, пора обратиться за медицинской помощью. Причиной может быть остеоартрит, травма сухожилия или что-то более серьезное.

Ранее мы также рассказывали о том, как улучшить здоровье суставов с помощью тренировки и упражнений.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *