О чём говорит, что вы часто просыпаетесь ночью, чтобы воспользоваться туалетом

О чём говорит, что вы часто просыпаетесь ночью, чтобы воспользоваться туалетом
Почему мы просыпаемся ночью чтобы сходить в туалет, Фото: pixabay.com

Количество мочи, производимой организмом, обычно уменьшается ночью. Что позволяет большинству людей спать шесть-восемь часов без необходимости вставать, чтобы воспользоваться туалетом.

О чём говорит, что вы часто просыпаетесь ночью, чтобы воспользоваться туалетом
Почему мы просыпаемся ночью чтобы сходить в туалет, Фото: pixabay.com

Однако некоторые люди испытывают позывы часто ходить по ночам, что может нарушить их сон. Это состояние, известное как никтурия, чаще встречается с возрастом. Но может затронуть любого человека в любом возрасте, – пишет WomanEL.

Что такое никтурия?

Технически она означает, что человек просыпается, чтобы помочиться один или несколько раз за ночь. Однако для большинства людей один раз встать с постели, чтобы сходить в туалет за ночь, необременителен.

Когда никтурия заставляет человека совершать два или более похода в туалет за ночь, это становится проблемой и нарушает сон.

Никтурия очень распространена: около трети взрослых старше 30 лет просыпаются, чтобы помочиться два или более раз в течение ночи. Это состояние становится более распространенным с возрастом, особенно у мужчин.

По оценкам, почти 50 процентов мужчин в возрасте от 70 лет должны вставать с постели по крайней мере дважды за ночь, чтобы воспользоваться туалетом.

Причины никтурии и как ее лечить

  • Употребление слишком большого количества жидкости, особенно кофеина или алкоголя, перед сном может привести к более частому мочеиспусканию в ночное время.
  • Другие частые причины включают инфекции мочевыводящих путей или мочевого пузыря, увеличенную предстательную железу и некоторые лекарства, такие как диуретики.
  • Беременные женщины обычно страдают никтурией.
  • Определенные заболевания также могут вызывать никтурию. К ним относятся диабет, периферические отеки (отек или скопление жидкости в ногах), хроническая почечная недостаточность и сердечная недостаточность.

Лечение никтурии зависит от причины.

Поговорите с врачом, если эта привычка мешает вам спать, чтобы вы могли обсудить лучший план лечения для вас.

Ранее мы также рассказывали о том, почему у некоторых людей в принципе более частое мочеиспускание.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *