Может ли ультрафиолетовый свет действительно убить COVID-19?

Может ли ультрафиолетовый свет действительно убить COVID-19?
Как ультрафиолет помогает от коронавируса, Фото: commons.wikimedia.org

Чтобы обезопасить себя от COVID-19, многие из нас ищут наиболее эффективные способы очистки и дезинфекции мест, где мы живем и работаем. Возможно, вы слышали, что УФ-свет – это один из способов борьбы с коронавирусом. Стоит ли покупать собственный ультрафиолетовый свет?

Может ли ультрафиолетовый свет действительно убить COVID-19?
Как ультрафиолет помогает от коронавируса, Фото: commons.wikimedia.org

Оказывается, УФ-свет может убить коронавирус, но нужно знать несколько вещей. О них WomanEL вам и расскажет:

Существует несколько видов ультрафиолетового излучения

Световые лучи UVA и UVB – это то, чему мы подвержены солнечным светом. Они повреждают вашу кожу и могут вызвать солнечный ожог, рак кожи и старение. Световые лучи UVC все еще исходят от Солнца, но они в основном фильтруются озоном Земли. Эти лучи обладают сверхвысокой энергией и, следовательно, лучше всего убивают микробы. Однако существуют различные искусственные источники УФ-света UVC.

Ультрафиолет может эффективно инактивировать новый коронавирус без использования химикатов. Поэтому его считают привлекательным вариантом для дезинфекции. Для этой цели обычно используются специальные лампы, излучающие ультрафиолетовый свет UVC.

Безопасность превыше всего

Исследователи обнаружили, что дальний ультрафиолетовый свет UVC с длиной волны от 207 до 222 нанометров убивает до 99,7% вируса за 30 секунд.

Одним из недостатков УФ-света UVC является то, что ему нужен прямой контакт. Это означает, что, если место находится в тени или покрыто пылью, ультрафиолетовое излучение C будет менее эффективно убивать микробы.

Кроме того, прямое воздействие ультрафиолетового излучения UVC на кожу или глаза может вызвать травму. Никогда не смотрите на УФ-излучение UVC и не направляйте его на кожу. Некоторые лампы UVC также создают озон или содержат ртуть. Таким образом, с ними необходимо обращаться осторожно, особенно если они сломаны.

На рынке доступно множество источников света, излучающих лучи UVC. UVC-лучи по-прежнему являются ультрафиолетовым излучением. И их чрезмерное облучение может увеличить риск рака.

Ранее мы также рассказывали о том, какой тип маски является лучшим для защиты от COVID, по мнению иммунолога.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *