Почему вы должны дважды подумать, прежде чем сдерживать чихание

Почему вы должны дважды подумать, прежде чем сдерживать чихание
Почему нельзя сдерживать чихание, Фото: pexels.com

Независимо от того, находитесь ли вы в переполненном вагоне метро или в середине групповой медитации, в какой-то момент мы все подавляем естественное желание чихнуть. В то время это может показаться безобидным поступком.

Почему вы должны дважды подумать, прежде чем сдерживать чихание
Почему нельзя сдерживать чихание, Фото: pexels.com

Но сдерживать чихание – это не такая уж хорошая идея. Так считает доктор Пол Калустиан, сертифицированный нейрохирург. WomanEL хочет рассказать подробнее почему:

Что такое чихание?

Это процесс удаления нежелательных и потенциально вредных раздражителей из дыхательных путей. Эти раздражители могут варьироваться от резкого запаха до бактерий.

Само по себе чихание создает огромную силу. Но задержка в чихании вызывает резкое увеличение разницы давлений в дыхательных путях, которая в 24 раза больше, чем при обычном чихании. Вы правильно прочитали – «безобидное» подавление чихания увеличивает силу в вашем теле до 24 раз. Что сопряжено с определенным риском.

Потенциально вредные последствия

Доктор Калустиан отмечает, что текущая литература идентифицирует 52 зарегистрированных случая повреждений, связанных с чиханием. Они включают внутригрудное повреждение, повреждение гортани/глотки, повреждение глаза/орбиты, внутричерепное/неврологическое повреждение и отологическое повреждение.

В основном травмы возникают преимущественно у мужчин (примерно 81 процент). Они могут нанести вред мозгу, глазам, ушам и дыхательной системе.

Поэтому, чтобы избежать любого потенциально изнурительного риска для здоровья, доктор Калустиан рекомендует не сдерживать чихание. Хотя время и ситуация могут быть не идеальными, ваше тело будет вам благодарно.

Ранее мы также рассказывали о том, что говорит о том, что вы просыпаетесь с заложенным носом утром.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *